Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Победители конкурсного отбора ЮИД «Безопасное колесо» команда МАУДО ДТДиМ приняла участие во XVI Межгосударственном слёте юных инспекторов движения, который проходил во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа)

15.10.2021

Победители конкурсного отбора ЮИД «Безопасное колесо» команда МАУДО ДТДиМ приняла участие во XVI Межгосударственном слёте юных инспекторов движения, который проходил во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа)

160 ребят из 24 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси с 5 по 18 октября принимают участие в XVI Межгосударственном слёте юных инспекторов движения, который традиционно проходит во Всероссийском детском центре «Смена». Мероприятие реализуется в партнёрстве с Министерством просвещения Российской Федерации. Все школьники являются членами клубов юных инспекторов движения и победителями конкурсного отбора ЮИД «Безопасное колесо». Калининградскую область на слёте представляют победители регионального конкурса «Безопасное колесо» команда Дворца творчества детей и молодежи города Калининграда под руководством педагога дополнительного образования Беликовой В.А.

Главной идеей XV Межгосударственного слета ЮИД стало предоставление возможности детям ознакомиться и освоить азы профессий в сфере безопасности дорожного движения. Для более плодотворной работы для ЮИДовцев разработали профильные образовательные модули. В этом году их четыре – «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт», «Профессии будущего».

Для участников слета подготовлена разносторонняя тематическая программа по безопасности дорожного движения. Для юных инспекторов движения пройдут лекции и мастер-классы по дорожной безопасности, «деловые игры» по принципам командной работы, теории лидерства и основам ораторского искусства, занятия по фигурному вождению велосипеда. ЮИДовцы научатся оказывать первую медицинскую помощь при ДТП и правильно применять световозвращающие элементы в повседневной жизни.

В рамках Межгосударственного Слета в городе Анапа для руководителей отрядов ЮИД состоялся Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам поиска новых форм и подходов в организации работы отрядов ЮИД. С докладом «Игровые технологии, авторские педагогические разработки как инструмент повышения мотивации движения ЮИД» выступила педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи города Калининграда под руководством Беликова В.А.

Она поделилась опытом практического применения новых педагогических технологий в изучении правил дорожного движения.

Участники семинара-совещания обсудили опыт регионов в создании детских общественных объединений ЮИД, значение семейного воспитания в профилактике дорожно-транспортного травматизма, важность развития тематических образовательных интернет-ресурсов в современных условиях. Подобное взаимодействие между представителями разных регионов России и других стран не только развивает и укрепляет сотрудничество в сфере предупреждения детской дорожной аварийности, в том числе межгосударственное, но и придает такой работе дополнительный импульс, способствуя популяризации ЮИДовского движения.

Начало активности (дата): 15.10.2021 14:06:00