Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В рамках конференции, посвященной реализации проекта «Сохранение и устойчивое использование водных рекреационных объектов в приграничных городах в Кентшине и Калининграде», подведены итоги муниципального конкурса «Сохрани город, в котором живешь»

16.12.2021

В рамках конференции, посвященной реализации проекта «Сохранение и устойчивое использование водных рекреационных объектов в приграничных городах в Кентшине и Калининграде», подведены итоги муниципального конкурса «Сохрани город, в котором живешь»

В рамках программы приграничного сотрудничества Россия – Польша 2014-2020 на базе БФУ имени И. Канта 15 декабря 2021 г. состоялась конференция по реализации проекта «Сохранение и устойчивое использование водных рекреационных объектов в приграничных городах в Кентшине и Калининграде».

Из-за коронавирусных ограничений делегаты от города Кентшин (Польская Республика) участвовали в конференции в режиме онлайн. От администрации города с приветственным словом к участникам обратился заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Николаевич Шлыков, который отметил, что в 2017 году администрация Калининграда подписала соглашение с городом Кентшин, цель которого – реконструкция водных объектов. В Калининграде – это приток реки Голубой и озеро Летнее. Основным итогом реализации приграничного проекта для Калининграда станут очистка ручья Голубого и озера Летнего.

Также в рамках международного проекта состоялся муниципальный конкурс «Сохрани город, в котором живешь» среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Калининграда. Основная тема конкурса – влияние охраны окружающей среды на водные объекты. Конкурс проводился по трем возрастным категориям по следующим номинациям: «Рисунок», «Плакат», «Мультимедийная презентация или видеоролик». На конкурс было направлено более 200 заявок от муниципальных общеобразовательных учреждений. И только 15 лучших работ были отмечены как лучшие членами жюри, в состав которого вошли сотрудники администрации городского округа «Город Калининград», МАУ Методического центра, учреждений образования города.

15 декабря при подведении итогов конкурса в студии МАУ Методического центра присутствовали руководители общеобразовательных учреждений – Мальцева Елена Михайловна (МАОУ СОШ № 11) и Крукле Владлена Анатольевна (МАОУ СОШ № 46 с УИОП), а также победители в номинации «Рисунок» (Коженкова Арина, обучающаяся МАОУ СОШ № 11), в номинации «Плакат» (Чуйкова Марина, обучающаяся МАОУ СОШ № 46 с УИОП), в номинации «Мультимедийная презентация или видеоролик» (Хамидов Тимур, Кривоусова Яна, обучающиеся МАОУ СОШ № 46 с УИОП).

В режиме онлайн к участникам конференции с приветственным словом обратилась Гривусевич Галина Владимировна, начальник управления общего образования, после чего руководители калининградских школ № 11 и № 46, Мальцева Елена Михайловна и Крукле Владлена Анатольевна, рассказали, как участие в конкурсе способствовало воспитанию у обучающихся прогрессивных, природосберегающих взглядов на окружающий мир, развитию экологического самосознания и формированию экологической культуры. А победителям в номинациях представилась возможность рассказать участникам онлайн-конференции о своих работах, о значимости экологии в современном мире, а также поблагодарить организаторов конкурса.

Далее состоялась торжественная процедура награждения: директорам муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 11, 46 были вручены Благодарственные письма комитета по образованию за активное участие обучающихся в конкурсе, а обучающимся - ценные призы.

Поздравляем победителей и желаем им новых открытий в сфере экологии!

Начало активности (дата): 16.12.2021 14:21:00