Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"
Братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года г. Калининград, ул. Энгельса



Объект культурного наследия местного (муниципального) значения - постановление Правительства Калининградской области от 23.03.2007 года № 132, номер в едином государственном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации 391510255940004. 

Братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года, образовалась в ходе боевых действий. В послевоенные годы в братскую могилу производились перезахоронения. Захоронено более 150 воинов, в том числе четыре Героя Советского Союза: полковник Барташов М.В., подполковник Делегей Н.К., капитан Волков С.М., сержант Костиков Ю.Н. Памятник установлен в 1950 году, братская могила оформлена в 1965 году.

На невысокой прямоугольной в плане террасе с каменным парапетом по периметру установлены мемориальные доски с фамилиями павших воинов, в центре - пирамидальный обелиск высотой 6 м, сложенный из гранитных плит. В верхней части обелиска - бронзовая звезда и лавровый венок, ниже - эпитафия: "Вечная слава героям, погибшим за свободу и независимость нашей Родины". 

  1. Герой Советского Союза полковник Барташов Макар Власович
  2. Герой Советского Союза подполковник Дилигей (Делегей) Николай Куприянович
  3. Герой Советского Союза гв. сержант Костиков Юрий Николаевич
  4. гв. подполковник Моисеенко Иван Федорович
  5. подполковник Романов Александр Иванович
  6. гв. майор Баркалев (Баралев, Барналев, Бахрулев) Гурий Дмитриевич
  7. гв. майор Гладков (Гладкий) Иван Иванович
  8. майор Дубовиков Василий Андреевич
  9. гв. капитан Гуревич Хаим Симхович
  10. капитан Акимов И. Я.
  11. капитан Матюхин Георгий Иванович
  12. гв. ст. лейтенант Белопашенцев Анатолий Васильевич
  13. гв. ст. лейтенант Калинин Борис Сергеевич
  14. ст. лейтенант Елаткин Василий Павлович
  15. ст. лейтенант Сухоруков Геннадий Васильевич
  16. гв. лейтенант Гевеленко (Гавриленко, Генасико) Иван Ефимович
  17. гв. лейтенант Назаров Борис Антонович
  18. лейтенант Булгаков Иван Яковлевич
  19. лейтенант Тулин Борис Григорьевич
  20. гв. мл. лейтенант Кононов Петр Андреевич
  21. гв. мл. лейтенант Первухин Николай Степанович
  22. гв. мл. лейтенант Русов Петр Михайлович
  23. гв. мл. лейтенант Шлемберг Дмитрий Маринович (Миронович)
  24. мл. лейтенант Новицкий (Нобицкий, Набицкий) Виталий Андреевич
  25. офицер [неизвестный воин]
  26. гв. старшина Крупецкий (Крутецкий) Михаил Егорович
  27. гв. старшина Липовский Григорий Федорович д
  28. старшина Мараховец (Мороховец) Кирик (Кирилл) Трофимович
  29. гв. ст. сержант Варламов Аким Игнатьевич
  30. гв. ст. сержант Ищук Анатолий Кириллович
  31. гв. ст. сержант Кандрашев (Кондрашов) Никита (Николай) Андреевич
  32. гв. ст. сержант Прусыкин (Прусикин) Максим Михайлович
  33. гв. ст. сержант Сергеев Владимир Порфирьевич (Парфирьевич, Порфирович, Прокофьевич)
  34. гв. ст. сержант Синкевич (Синькевич) Константин Григорьевич
  35. гв. ст. сержант Спатаев Ергиш (Ергеш, Ерчиш)
  36. ст. сержант Андреев П. Д.
  37. ст. сержант Меленченко Павел Семенович
  38. ст. сержант Фефилов (Фефелов) Николай Дмитриевич
  39. старшина 1 статьи Верин Николай Фролович
  40. гв. сержант Бойко Георгий Александрович
  41. гв. сержант Данилов Иван Васильевич
  42. гв. сержант Мензик (Манзик) Василий Максимович
  43. гв. сержант Русецкий Павел Фомич
  44. гв. сержант Сысоев Василий Михайлович
  45. сержант Молотков Александр Иванович
  46. сержант Холяков
  47. гв. мл. сержант Артюхов Алексей Андреевич
  48. гв. мл. сержант Баев Макар Иванович
  49. гв. мл. сержант Богданов Степан Петрович
  50. гв. мл. сержант Жуков Федор Антонович
  51. гв. мл. сержант Калдорин (Колдар, Кольдар, Колдарь) Степан Никитович (Николаевич)
  52. гв. мл. сержант Косоротиков Макар Федорович
  53. гв. мл. сержант Котамцев (Катомцев, Котомцев) Александр Павлович
  54. гв. мл. сержант Малаховский (Малоховский) Эдуард Францевич
  55. гв. мл. сержант Рудев (Руднев) Федор Андреевич
  56. гв. мл. сержант Румянцев Юрий Михайлович д
  57. гв. мл. сержант Черницких (Черницкий, Горницкий) Иван Григорьевич
  58. гв. мл. сержант Чикалов (Чиканов,Четкинов) Федор Тихонович
  59. гв. мл. сержант Якушков Петр Гаврилович
  60. мл. сержант Зайцев Михаил Тимофеевич
  61. мл. сержант Колесник Лука Леонтьевич
  62. мл. сержант Мезенцев Ефим Никанорович
  63. гв. ефрейтор Дедышко (Дыдышко) Иван Константинович
  64. гв. ефрейтор Кашмуратов (Кашмурадов) Жаневай (Жаксвай)
  65. гв. ефрейтор Писков (Песков) Алексей Львович
  66. гв. ефрейтор Птушкин Николай Дмитриевич
  67. гв. ефрейтор Соболев Иосиф Савельевич
  68. ефрейтор Гибадулин (Габадулин, Гибадуллин) Гизат
  69. ефрейтор Головко Афанасий Игнатович
  70. ефрейтор Горин Алексей Ильич
  71. ефрейтор Малофеев Егор Федорович
  72. ефрейтор Михайлюк Иван Петрович
  73. ефрейтор Смоленский Иван Иванович
  74. ефрейтор Тюрин Степан Васильевич
  75. гв. красноармеец Аблыханов (Аблиханов) Пейзрахман (Пейзраяман)
  76. гв. красноармеец Ануфриюк (Онубримов, Одбридов, Одбримов) Семен Сергеевич
  77. гв. красноармеец Арапкин (Аралкин, Ерылкин, Ерилкин) Егор Яковлевич
  78. гв. красноармеец Барабанов Иван Демьянович (Дмитриевич)
  79. гв. красноармеец Богданов Наум Петрович
  80. гв. красноармеец Бортник Иван С.
  81. гв. красноармеец Волощук Петр Дмитриевич
  82. гв. красноармеец Гайнулин Салих Хабит
  83. гв. красноармеец Гладкий Василий Алексеевич
  84. гв. красноармеец Горбунков Константин Васильевич
  85. гв. красноармеец Горлов Михаил Кузьмич
  86. гв. красноармеец Григорян (Григорьян) Алексей Алексеевич
  87. гв. красноармеец Гужеля (Гужиля) Василий Федотович (Федорович)
  88. гв. красноармеец Долинский Иван Петрович
  89. гв. красноармеец Иванов Дмитрий Иванович
  90. гв. красноармеец Кальченко Кирилл Степанович
  91. гв. красноармеец Капертехов (Копартихов) Алексей Свиридонович
  92. гв. красноармеец Коваль Оверко (Авр.) Ульянович (Олиянович)
  93. гв. красноармеец Коваль Тимофей Семенович
  94. гв. красноармеец Козуб Михаил Терентьевич к
  95. гв. красноармеец Корнилов Константин Степанович
  96. гв. красноармеец Корчун (Карчун) Николай Андреевич
  97. гв. красноармеец Кудос (Кудас) Иван Маркович
  98. гв. красноармеец Кулик Сергей Федорович
  99. гв. красноармеец Лакуляк (Лякуляк) Григорий Федорович
  100. гв. красноармеец Лансберг (Ламберг) Борис Петрович
  101. гв. красноармеец Лях (Ляк) Михаил Лукич (Лукьянович)
  102. гв. красноармеец Макаров Алексей Ильич
  103. гв. красноармеец Максимкин Алексей Иванович (Николаевич)
  104. гв. красноармеец Маловик Николай Максимович
  105. гв. красноармеец Облачев (Облочев) Василий Николаевич
  106. гв. красноармеец Орлов Алексей Евграфович (Евграфьевич)
  107. гв. красноармеец Павловский Александр Григорьевич
  108. гв. красноармеец Павловский Евгений Григорьевич
  109. гв. красноармеец Пашков (Ташков, Поликов) Лукьян (Лука) Вакулович
  110. гв. красноармеец Пелипенко (Пилипенко) Иван Макарович
  111. гв. красноармеец Петров Иван Николаевич
  112. гв. красноармеец Плоский Антон (Иван) Илларионович
  113. гв. красноармеец Полегонько (Помленько, Поличенко, Паличенко) Иван Иосифович
  114. гв. красноармеец Романюк Григорий Васильевич
  115. гв. красноармеец Рыбак Василий Федорович
  116. гв. красноармеец Светиков Владимир Федорович
  117. гв. красноармеец Сидловский Никита (Нипит) Иссидорович (Сидорович)
  118. гв. красноармеец Тихоненко Иван Никитович
  119. гв. красноармеец Ткачук Петр Степанович
  120. гв. красноармеец Трегубов Иван Евдокимович
  121. гв. красноармеец Турмеев (Пурлиев) Мухомед (Мухамедназар)
  122. гв. красноармеец Тюхтя (Туфта, Тухто, Тиухов) Сергей Федорович
  123. гв. красноармеец Ципцура (Цыпцура, Цепцура) Иван Васильевич
  124. гв. красноармеец Цуркан (Цуман) Андрей (И.) Филиппович
  125. гв. красноармеец Шагаков (Шагапов, Шагоков) Николай Андреевич
  126. гв. красноармеец Шиворотов Дмитрий Иванович
  127. гв. красноармеец Шинкарук Иван Алексеевич
  128. гв. красноармеец Шульгин Михаил Павлович сд
  129. гв. красноармеец Ягнотинский (Ягнаткинский, Ягнетинский) Абрам Маркович (Мартинович)
  130. гв. рядовой Чапарин Виктор Александрович (Викторович)
  131. гв. рядовой Шарипхаджиев Аратхаджи
  132. краснофлотец Верещинский Евгений Карлович
  133. краснофлотец Иванов Евгений Павлович
  134. краснофлотец Романов Валентин (Василий) Семенович
  135. красноармеец Дорошкевич Иван Архипович
  136. красноармеец Жимуратов Утымурат
  137. красноармеец Зорин Рудольф Яковлевич
  138. красноармеец Лихачев Сергей Павлович
  139. красноармеец Лысков (Лыков) Виктор (Михаил) Михайлович
  140. красноармеец Майловский (Маиловский) Владимир Семенович д
  141. красноармеец Полищук Александр Васильевич
  142. красноармеец Порошкевич Иван Иосифович
  143. красноармеец Ремнев (Рамнев) Т. (Г.) А.
  144. красноармеец Сабирзянов (Сабирзенов, Собирзянов) Назип (Назин, Казик, П.)
  145. красноармеец Семенов Илья Иванович
  146. красноармеец Семенюк Михаил Иванович
  147. красноармеец Смирнов Павел (Н.) Дмитриевич
  148. красноармеец Терешкович (Терехович, Терешкевич) Иван (М.) Данилович
  149. рядовой Боремов Н. И.
  150. рядовой Епральянов В.
  151. рядовой Ефремов Николай Иванович
  152. рядовой Кашанов (Кашаков, Кашапов) Акзам (Аквам) Акманович (Гимиргалеевич, Гимиргалиеевич, Темиргиевич)
  153. рядовой Комаров Николай Дмитриевич
  154. рядовой Куликов Тихон Иванович
  155. рядовой Хорошавин Михаил Александрович
  156. Янчук Иван Петрович


Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru