Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Национальные ремесла и культура в Центре межнационального сотрудничества

Национальные ремесла и культура в Центре межнационального сотрудничества

Калининградский регион исторически многонациональный и поэтому крайне важно сформировать у молодых жителей региона внутреннюю потребность в толерантном поведении к людям разных национальностей и религиозных конфессий, а также содействовать представленным в Калининграде национальным общественным объединениям в решении вопросов сохранения национальной самобытности, развития национальной культуры, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений.

Калининградская региональная общественная молодежная организация «Культура жизни» начала реализацию своего социального проекта «Национальные ремесла и культура» в Центре межнационального сотрудничества.

         В рамках проекта в Центре межнационального сотрудничества на          ул. Пугачева, д. 26а уже прошло два мастер-класса для молодежи под руководством преподавателя Детской школы искусств им. Чайковского Ковалевой-Курлович Т.А.

«Расписная посуда» (национальная техника русской культуры).

Всем желающим участникам мастер-класса было предложено разрисовать тарелку в традиционной русской народной технике «гжель». Прекрасные синие птицы расцвели на тарелочке у каждого участника при помощи современных витражных красок. Участники проявили фантазию и добавили в народные мотивы свои собственные элементы.

«Вырезанка» (национальная техника литовской, украинской, белорусской культуры).

Эта техника вырезания из бумаги пришла из Китая, где и была изобретена бумага. В настоящее время этой техникой занимаются в основном на территории Белоруссии, Литвы, Польши и Украины. В трудные послевоенные времена при помощи такой техники делали украшения на окна, имитацию шторок, рушников, наличников. Сейчас с помощью этой техники делаются в основном декоративные картинки, которые и было предложено изготовить своими руками всем участникам мастер-класса. Каждый участник смог создать свою декоративную картинку в национальной технике «Вырезанка».

Начало активности (дата): 15.05.2019 14:05:40




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru