Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

МАУК «Музей «Фридландские ворота»


Городская сторона Фридландских ворот


Внешняя сторона Фридландских ворот

МАУК «Музей «Фридландские ворота»

 Время работы: с 10.00 – 18.00
Тел.: +7 (4012) 644-020
Адрес: 236000, г. Калининград, ул. Дзержинского, 30
Электронная почта: friedlander_tor@mail.ru
www.fvmuseum.ru

Вконтакте: https://vk.com/museumfv
Facebook: https://vk.com/museumfv
Instagram: https://vk.com/museumfv

МУК «Музей «Фридландские ворота» самый молодой музей г. Калининграда (официально зарегистрирован как самостоятельное учреждение культуры с 2008 года) и единственный муниципальный музей. Ежегодное количество посетителей - свыше 20 000 человек.

Располагается в одноименном памятнике архитектуры XIX века – «Крепостные ворота «Фридландские» с предмостными укреплениями», построенные в 1862 году и бывших частью городских крепостных укреплений.

Свое военное значение ворота утратили еще в начале XX века, все усиливающееся дорожное движение привело к тому, что часть крепостных стен была разобрана, а дороги проведены в объезд ворот.

Впрочем, еще долгое время ворота являлись достойным обрамлением пешеходного выхода в великолепный ландшафтный парк «Южный» («Зюйд-парк»).

В советское время проёмы ворот были заложены, в них располагались строительные склады и лишь в начале 90-х годов, когда при очистке крепостных водных рвов в парке нашли большое количество предметов быта начала XX века – во Фридландских воротах открылась выставка находок. Довольное долгое время, около 10 лет, Фридландские ворота открывались только для групп так называемых «ностальгирующих туристов» из Германии.


Скульптура Зигфрида фон Фойхтвангена на внешнем фасаде Фридландских ворот

Cкульптура Фридриха фон Цоллерна на городском фасаде Фридландских ворот

С 2005 года, после проведения официальных торжеств, посвященных 750-летнему юбилею Кёнигсберга-Калининграда, музею стали оказывать помощь немецкие спонсоры. Благодаря им, удалось отреставрировать скульптуры Великого магистра Тевтонского ордена Зигфрида фон Фойхтвангена на южном фасаде ворот, и восстановить утраченную в советское время скульптуру комтура замка Бальга, знаменосца Грюнвальдской битвы Фридрха фон Цоллерна. А также восстановить канализацию и обустроить туалеты. Финальным результатом «туалетных страданий» стала постоянно действующая экспозиция «Цивилизация начинается с канализации».

В 2007 году музей стал победителем всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции», а по результатам оценки экспертов – одним из трех лучших реализованных проектов 2007-2008 годов.

В основе экспозиции две темы: «Город-крепость» и «Город-сад». Тема города выбрана не случайно – музей городской, муниципальный.

Экспонат музея

Краткий экскурс с помощью шестиминутного фильма и информационных стендов первого зала знакомит посетителей с историей возникновения города как крепости и развития его фортификационных сооружений.

Экспонат музея

А затем в большом зале начинается невероятная по силе эмоционального воздействия виртуальная прогулка по улочкам старого Кёнигсберга. Реальная брусчатая дорога, сохранившаяся внутри ворот «соединяется» с виртуальной, проецируемой на заложенные проемы ворот. Три проектора передают картинки, «убирая» стены и раздвигая границы реального. Скрипят телеги, цокают каблучки, смеются дети – Фридландские ворота открывают пространственно-временной портал в г. Кёнигсберг конца XIX – начала XX века. В город, которого нет. И, следуя определенным маршрутом по улицам старого города, невольно проникаешься его атмосферой, ритмом, звуками – ощущаешь его!


Экспозиция прогулка по Кёнигсбергу

Ровно час длятся «Прогулки по улицам старого Кёнигсберга» и за это время вы «пройдете» через исторический центр города (от него, увы, ничего не осталось после войны); сможете «заглянуть» в витрины магазинов, кафе, аптек; увидеть своими глазами развод моста через реку. А потом, из виртуального мира, сделав шаг, оказаться в реальном ландшафтном парке, созданном еще в довоенное время на месте бывших крепостных сооружений.

Один из посетителей написал в книге отзывов: «Мне всегда безумно хотелось хоть на миг заглянуть в г. Кенигсберг, пройтись по его улочкам, вдохнуть его запахи, почувствовать его… Но я был уверен, что этому никогда не суждено сбыться. Вы совершили чудо – и моя мечта осуществилась! Спасибо вам!»

Из других, наиболее значимых культурных проектов, участником, (а зачастую и соорганизатором и координатором) которых являлся музей «Фридландские ворота» стоит отметить:

Фестиваль средневековой культуры «REGIOMONS. Королевская Гора”.

Реализовывался совместно с администрацией парка им. 40-летия ВЛКСМ и клубами исторической реконструкции Калининградской области с 2004 по 2007 гг. Участниками фестиваля были в разные годы от 50 до 100 реконструкторов средневековой культуры из России, Польши, Литвы, Германия, Италия, Беларуси и др. стран. Зрителями этого яркого действа были около 5000 человек ежегодно.

Межмузейный проект «Музейная ночь в Калининграде».

Реализуется в Калининграде ежегодно с 2006 года. Входит в общеевропейский проект «Ночь музеев», который проводится, начиная с 2005 года, по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции в рамках празднования Международного Дня музеев (18 мая).

В разные годы участниками проекта становились от 4 до 13 музеев города Калининграда и городов области. Каждый из музеев в эту необычную Ночь представляет свою яркую и запоминающуюся программу (специальные выставки и перфомансы, шоу и концерты, танцы с огнем и многое-многое другое), таким образом, расширяя свои целевые аудитории - ведь проект рассчитан, в первую очередь, на молодежь.

Российско-польский-немецкий проект «Международное добровольчество. Воссоздание элементов исторического архитектурно-ландшафтного комплекса «Фридландские ворота».

Проект реализовывался в 2008 году в рамках программы «Memoria. Добровольцы для Европейского культурного наследия», организованной немецким Фондом «Память, Ответственность и Будущее», а также фондом им. Стефана Батория (Польша). Целью программы является привлечение молодых людей из Центральной и Восточной Европы к совместной деятельности на пользу охраны европейского культурного наследия.

Четырнадцать молодых людей из Польши, России и Германии на условиях доброй воли (т.е. бесплатно) работали над уборкой и благоустройством околомузейной территории возле музея «Фридландские ворота».

Фридландские ворота и остатки крепостной стены

Организация и проведение ежегодной международной научно-практической конференции «Оборонительные сооружения Европы и Восточной Пруссии: изучение, вопросы реставрации и реконструкции, возможности использования».

На конференции рассматриваются вопросы изучения истории, методов реставрации, сохранения и использования сохранившихся объектов фортификации не только на территории Калининградской области, но и в Европе.

В работе конференции ежегодно принимают участие более 70 человек – историки, краеведы, реставраторы, государственные служащие, сотрудники музеев, архивов и библиотек, пользователи памятников, студенты. География участников: Россия, Нидерланды, Литва, Польша, Беларусь, Украина, Латвия, Германия, Швеция.

Проект «Калининберг-Кёнигсград. История, созданная совместными усилиями».

Февраль-май 2008 года. Целью проекта был критический анализ и обсуждение русскими и немецкими гидами-экскурсоводами истории Кенигсберга-Калининграда. Российские и немецкие эксперты из области туризма (гиды-экскурсоводы) должны были разработать для этого межкультурную экскурсию по городу. С помощью их профессиональных знаний и опираясь на знания экспертов (научные доклады, беседы со свидетелями исторических событий) ими были определены места и объекты, значимые для обоих взглядов. В небольших смешанных группах ими была собрана дополнительная информация, освещающая историю объектов с целью противопоставления и сопоставления российского и немецкого взглядов на данный объект. Результатом совместной работы стала разработанная пешеходная экскурсия по городу. А опыт, приобретенный в результате цикла семинаров, поможет участникам действовать, как мультипликаторы и содействовать распространению другого, нового вида изложения истории.

Из самых актуальных проектов - проект «Новая жизнь памятника королевы Луизы в парке «Центральный».

Парк «Центральный» и музей «Фридландские ворота» выступают партнерами в данном проекте и являются основными организаторами кампании по сбору средств для восстановления памятника. Интересно, что на постаменте бюста была мраморная плита с надписью: «Покровительнице (гению) Пруссии, незабываемой королеве Луизе от кёнигсбержских сограждан, 1874 год», которая свидетельствовала о том, что мемориал был создан не только на средства императора, но и на взносы горожан. Как и 136 лет назад, организаторы предполагают собрать пожертвования как от бывших жителей г. Кёнигсберга, так и калининградцев на реставрацию памятника одной из самых известных исторических личностей нашего региона! Организаторы акции предполагают восстановить полуротонду к юбилейным торжествам, которые пройдут по всей России в 2012 году и будут посвящены 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Раз в месяц организаторы будут представлять отчет о собранных и истраченных средствах на Интернет-странице (http://fvmuseum.ru/project/luise) с указанием имен всех жертвователей. Присоединяйтесь! Ведь история делается людьми - зачастую такими, как мы с вами.

Светлана Соколова 




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru