Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Парк Балтийский

Парк Балтийский

Парк Балтийский 

Контакты: г. Калининград, ул. Киевская, 134

Телефон-факс: +7-4012-65-36-23

Виды транспорта до парка: автобусы, маршрутное такси 

Парк образован в мае 1957 года, находится в юго-восточной части города, создан на месте обширного лесопарка – исторического кладбища Хабербергской евангелической общины.

Кладбище было открыто в конце 1880 годов в западной части  предместья Понарт. Название предместья имеет  старо прусское происхождение и впервые упоминается в документах с 1385 года.

С 1957 году на этом месте был открыт парк культуры и отдыха, который стал любимым местом отдыха горожан. Открытый кинотеатр, кафе, танцплощадка, качели, карусели и другие аттракционы. Здесь проводились районные праздники, спортивные соревнования, концерты.

В настоящее время парк занимает 9,58 га. В 2008 году парк изменил вид деятельности из парка культуры и отдыха он стал природно-ландшафтным парком. Дважды парк участвовал в конкурсах, проводимых Правительством области, и дважды побеждал в номинации «Лучший  парк, сад, сквер».

Парк Балтийский является  прекрасным местом отдыха для семейного отдыха. Летом на его газонах можно полежать, посидеть в тишине его аллей, зимой покататься на санках, лыжах.

Рыбакам и любителей пикников посидеть на берегу пруда, находящегося на территории парка.

Парк находится на окраине города, здесь сравнительно небольшое автомобильное движение и в  связи с этим чистый воздух.

На территории парка находится большой Детский игровой комплекс для детей с 3-х до 12 лет. Вход на комплекс платный, стоимость входного билета 30 рублей. Время работы комплекса с апреля по октябрь.

Есть небольшой спортивный комплекс, где можно поиграть в мини футбол или баскетбол, и Детский городок, на которые вход бесплатный.

На границе с парком недавно были заселены несколько многоэтажных домов, среди жителей которых много индийских семей. Летом в парке можно увидеть женщин в саре и занимающихся йогой индийцев. В одном из домов открыт магазин «Индия», где можно приобрести индийские благовония, национальную одежду и украшения. Желающие могут записаться на занятия йогой.




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru