Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Стали известны имена победителей

Стали известны имена победителей

Стали известны имена победителей


10 апреля  глава Калининграда Александр Ярошук вручил премии победителям Четвертого конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского.

По традиции имена победителей ежегодного конкурса, проводимого по инициативе Александра Ярошука и ряда общественных организаций, становятся известны в дни празднования важной даты в истории столицы Янтарного края – штурма Кенигсберга.

Открывая церемонию награждения, глава города обратился со словами глубокой признательности к почетным гостям – ветеранам Великой Отечественной войны: «Мы благодарим вас за подвиг во имя жизни на земле, за то, что силой духа и нечеловеческими порой усилиями, вами была взята неприступная цитадель Восточной Пруссии  - крепость Кенигсберг. Вы - слава и гордость Калининграда! Низкий вам поклон».  

В этом году конкурс отличался от трех предыдущих: к пяти действующим номинациям (литературная, музыкальная, педагогическая, журналистская и изобразительная) была добавлена новая – «За здоровый образ жизни». Также решением окружного Совета депутатов был увеличен призовой фонд, составивший 70 тысяч рублей. И начиная с этого года, победитель вместе с денежной премией и дипломом получает памятный знак лауреата конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского.

Как отмечают организаторы, с каждым годом увеличивается не только количество его участников, но и уровень творческих проектов. В этом году на суд жюри, председателем которого является глава Калининграда, было представлено 14 проектов.

В номинации «Журналистская» заявки подали четыре претендента на премию «Патриот Земли Российской». Победила журналист газеты «Гражданин» Юлия Ягнешко за цикл очерков под рубрикой «Жизнь замечательных людей».

Победителем в номинации «Литературная» стал Юрий Горин – автор книги «Парады нашей Победы». Она посвящена истории проведения парадов на Красной площади и калининградцам, принимавших в них участие.

В номинации «Педагогическая» среди двух представленных победу одержал проект художественного руководителя детского образцового музыкального театра «Сюрприз» Регины Диденко. За годы существования коллектива поставлено более 40 спектаклей для детей и юношества по мотивам русских народных и сказок российских авторов.

На суд жюри было представлено четыре проекта в номинации «Музыкальная». В этом году ее победителем стал Виктор Голубев, автор идеи и организатор ежегодного регионального детско-молодежного фестиваля «И помнит мир спасенный…».

В номинации «Изобразительная» премия была присуждена мастеру вышивального искусства Раисе Кучко, представившей коллекцию творческих работ под названием «Легенды, мифы и сказки Руси».

Как подчеркнул глава Калининграда, гражданско-патриотическое воспитание - одно из важных направлений в работе городских властей. На это направлен целый комплекс мероприятий, в том числе и с участием педагогов, представителей культуры, журналистов. «Мы будем поддерживать талантливых калининградцев, особенно тех, кто поднимает тему патриотизма. Во многом от них зависит, каким будет подрастающее поколение нашего Калининграда – города воинской славы и доблести», - отметил Александр Ярошук.

 






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru