Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В зоопарк – с книжками

В зоопарк – с книжками

В зоопарк – с книжками

В честь Международного Дня дарения книг Калининградский зоопарк объявляет акцию по сбору книг.

С 14 по 28 февраля каждый желающий может передать уже ненужные в домашней библиотеке, но пригодные для чтения (если книга порвана, её желательно заклеить) книги или журналы в дар зоопарку. Предпочтительная тематика литературы – животные, природа, путешествия. Оставить их можно с 9.00 до 16.00 у центрального входа в зоопарк на проспекте Мира в специальном контейнере. Чтобы передать книги, заходить в зоопарк и покупать входной билет не обязательно. Все собранные книги с наступлением тёплой погоды будут выставлены в Читальном павильоне для всеобщего пользования и обмена.

Первыми «книжный» подарок зоопарку сегодня сделали сотрудники городской юношеской библиотеки № 9.

«Те книги, которые мы принесли сегодня в зоопарк, нам передали наши читатели, - рассказывает Наталья Римавичюс, директор библиотеки. Они много лет безвозмездно передают нам книги, которые уже не нужны им в домашних библиотеках. Мы могли бы оставить их себе, но, узнав об открытии Читального павильона в прошлом году, решили делать подборку книг о животных и сегодня в День дарения книг передать её зоопарку».

Читальный павильон открылся в Калининградском зоопарке 7 сентября 2017 г. на месте исторического сооружения. Строение было восстановлено по архивным фотографиям довоенного периода с использованием аутентичных материалов. Для удобства маломобильных гостей павильон снабжён пандусом. В тёплое время года Читальный павильон используется как площадка для обмена книгами (буккроссинга).

День дарения книг появился в международном календаре в 2012 году. Его основательницей считается создательница детского книжного сайта Эмми Бродмур. В этот день принято дарить книги друзьям и близким, а также жертвовать их библиотекам социальным и учреждениям культуры.




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru