Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Сопот – гость Калининграда

Сопот – гость Калининграда

Сопот – гость Калининграда

Делегация польского Сопота во главе с мэром Яцеком Карновским посетила Калининград, чтобы обсудить развитие экономического сотрудничества между городами.

Калининград много лет назад завязал партнерские отношения с двумя городами Троймяста (Троеградья) – Гданьском и Гдыней. Только Сопот пока оставался несколько в стороне. После введения режима малого приграничного движения появились новые перспективы для развития партнерских отношений.

«Мы рассчитываем на серьезное развитие экономических связей именно теперь, когда упростился порядок пересечения границы, - отметил мэр Сопота Яцек Карновский. – Сегодня наша цель не только показать Сопот с новой стороны – как город, предоставляющий удобные бизнес – площадки для калининградских предпринимателей, но и напомнить, что это известный курорт, который может предложить отдых различной ценовой категории. Что это центр культурной жизни, где проходит масса фестивалей и всегда рады калининградским гостям».

Но не только гостей из России приветствуют в Польше, здесь любят русскую культуру. Этим летом в Сопоте проходил фестиваль музыки Петра Чайковского, сейчас готовится к открытию экспозиция картин Ивана Айвазовского. В Калининград наши соседи приезжают на ежегодный джаз – фестиваль «Калининград Сити Джаз», который восемь лет подряд проходит в августе.

«Сопот – это город, который находится от нас по - соседству – в 160 километрах, - отметил заместитель председателя комитета экономики, финансов и контроля, начальник управления экономического развития Владимир Кузин, - поэтому многие калининградцы там часто бывают, это город нам не чужой, это наш старый добрый знакомый.

Мы собираемся поучиться у наших друзей из Сопота, как они в высокий сезон организуют прием гостей. Население Сопота летом вырастает в несколько раз. Мы готовимся к чемпионату мира по футболу и этот опыт, как принять и удобно разместить большое количество гостей, для нас особенно важен».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru