Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Двадцать лет сотрудничества

Двадцать лет сотрудничества

Двадцать лет сотрудничества

Глава Калининграда Александр Ярошук сегодня, 28 февраля, встретился с Президентом Эльблонга Ежи Вильком.

Эльблонг – город-партнер Калининграда уже на протяжении 20 лет.

За это время было проведено много совместных мероприятий, среди которых: участие делегации Калининграда в установочной встрече представителей малого и среднего бизнеса, науки и инновационной деятельности; визит в Эльблонг калининградских представителей парусного спорта и туризма с целью определения перспективной программы сотрудничества в акватории Вислинского залива; участие представителей малого и среднего бизнеса Калининграда в конференции городов-партнеров Эльблонга; визит официальной делегации Эльблонга, а также группы его предпринимателей в Калининград. Были открыты информационные представительства Эльблонга в Калининграде и Калининграда в Эльблонге. Активно развито сотрудничество между портами в сфере перевалки грузов. Кроме того активное взаимодействие ведется в области торговли, туризма, культуры и спорт.

«У меня был долг перед несколькими президентами Эльблонга - я обещал посетить этот город. Я сегодня дал обязательства, что когда в этом году будут проходить празднования в честь 777-летия Эльблонга, я с делегацией приеду с официальным визитом, для того, чтобы пролонгировать договор о нашем сотрудничестве еще на долгие годы. Мы совместно будем подавать заявки на европейские гранты. У нас мечта, когда мы решим земельные вопросы, сделать, с помощью грантов в поселке Прибрежный яхтенную марину» - заявил глава Калининграда Александр Ярошук.

В свою очередь Президент Эльблонга Ежи Вильк назвал Калининград современным европейским городом и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, уделив при этом особое внимание туризму: «В этом году в Эльблонге будет несколько важных мероприятий: чемпионат мира по волейболу, с 24 по 26 мая пройдет «Российская маевка», в июне отмечаем 777-летие со дня основания Эльблонга, в августе у нас состоится великолепный праздник хлеба, конечно, приглашаем в Эльблонг всех калининградцев. Приезжайте к нам!»





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru