Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Главный праздник – на подходе

Главный праздник – на подходе

Главный праздник – на подходе

На оперативном совещании 10 июля под руководством главы Калининграда Алексея Силанова обсудили информацию об организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня города.

Как отметила председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, подготовка главного городского праздника идёт полным ходом.

5 июня состоялось совещание с участием специалистов непосредственно на месте размещения основных площадок, шествия и пешеходной зоны на проспекте Мира. По итогам глава города дал ряд поручений по устранению недостатков, в основном, касающихся благоустройства.

На следующий день, 6 июля, в администрации состоялось расширенное совещание по подготовке и проведению Дня города по вопросам обеспечения общественной, антитеррористической, дорожной и пожарной безопасности в местах проведения культурно-массовых мероприятий и в акватории озер Верхнего, Летнего, обеспечения санитарного благополучия, организации торгового обслуживания, приёма официальных делегаций и гостей праздника, а также координации деятельности структурных подразделений администрации, предприятий, учреждений, федеральных и государственных органов, силовых структур. В совещании приняли участие представители полиции общественного порядка и государственной автоинспекции УМВД России по Калининградской области и Калининграду, Управления ГО и ЧС по Калининграду, Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области.

В комитете по социальной политике продолжается активная работа по подготовке праздника, проведен ряд рабочих совещаний с генеральным продюсером и главным режиссером праздника по вопросам формирования творческой программы, обеспечения проведения мероприятий на территории города.

Праздник в 2018 году состоится на две недели позднее, чем в предыдущие годы. Это связано с ограничениями ФИФА на проведение массовых мероприятий во время чемпионата мира по футболу.

Празднование Дня города начнется 20 июля с торжественного вечера для ветеранов войн, труда, становления Калининграда и Калининградской области «Наш город – наша судьба», которое состоится в Доме искусств. В этот же день по сложившейся традиции ветераны строительной отрасли встретятся в Центральном парке культуры и отдыха у памятника в честь участников восстановления, где состоится чествование работников отрасли, особо отличившихся в своей профессиональной деятельности.

21 июля, в субботу, жители и гости города приглашаются на следующие мероприятия:

·                         Праздники в микрорайонах Чкаловск, Александра Космодемьянского и Прибрежный;

·                         Соревнования по парусному спорту на кубок космонавта Леонова в акватории озера Верхнего;

·                         Концерт калининградских музыкантов «Джаз – фонтан» в сквере у фонтана Калининградского областного драматического театра;

·                         Концерт классической музыки в сквере у памятника Ф. Шопену на ул. Коммунальной;

·                         Музыкальный фестиваль «Когда звучат улицы», который пройдет по улицам города, носящим улицы известных композиторов Алябьева, Чайковского,  Римского – Корсакова, Брамса, Генделя, а начнется он в сквере А.С. Пушкина;

Завершит праздничную программу дня  концерт в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь же в 22.00 состоится большое пиротехническое представление.

22 июля на проспекте Мира от КГТУ до Центрального парка культуры и отдыха раскинется пешеходная зона. «Город в городе», так можно назвать эту творческую территорию, где каждый сможет найти для себя новое, интересное и продемонстрировать собственные способности.

Откроет работу пешеходной зоны театрализованное шествие: марш-парад и выступления духовых оркестров и уличных театров, творческих коллективов и ретро-автомобилей.

Здесь будут работать следующие творческие площадки:

·                         «Добрый Калининград» - арт-маркет общественных объединений города и национально-культурных автономий, город мастеров в сквере у памятника Петру 1;

·                         «Джаз-фонтан» - концерт калининградских музыкантов;

·                         выставка ретро – автомобилей и новые автомобили компании «Автотор»;

·                         «Арт-маркет» молодежных творческих объединений в сквере «Энергетиков»;

·                         Многочисленные перформансы;

·                         «Завтрак по-калининградски» и «Стрит – фуд» фестиваль;

·                         Отдельная площадка - «Планета детства» будет полностью отдана  детям для демонстрации своих талантов;

Территория возле монумента «Землякам-космонавтам» станет площадкой для самодеятельных артистов. В этот же день на набережной Верхнегоозера состоятся молодёжно-спортивные мероприятия: фестиваль экстремальных видов спорта и танцевальный фестиваль.

Большое внимание уделяется также праздничному оформлению города и сценических площадок. На пресс-конференции будет представлена эмблема Дня города 2018 года, её элементы будут использованы в праздничном оформлении города.

Отдел международных связей администрации продолжает подготовку к встрече и приёму гостей Дня города.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru