Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В Зеленоградске открыт первый в регионе «пляж без границ»

В Зеленоградске открыт первый в регионе «пляж без границ»

В Зеленоградске открыт первый в регионе «пляж без границ»

31 июля в Калининградской области (Зеленоградск) по инициативе члена Общественного совета при главе Калининграда Романа Аранина открылся первый в регионе адаптированный для инвалидов пляж, оборудованный специальными пандусами, шезлонгами и раздевалкой.

На пляже, благоустроенном при непосредственном участии калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег», созданы все условия, чтобы люди в инвалидных колясках, могли купаться и загорать наравне с остальными отдыхающими. От парковки к побережью ведет длинный удобный пандус, построены дорожки, оборудована раздевалка и навес от солнца. Здесь же можно воспользоваться специальными шезлонгами, плавающими колясками и помощью волонтеров.

"В большинстве случаев администрация просто покупает плавающую пляжную коляску и считает, что все нормально. Но все дело в организации процесса: человек приехал на коляске, ему помогли пересесть, переодеться, а мама этого ребеночка с ДЦП в первый раз за долгие годы легла и позагорала", - сказал на открытии пляжа руководитель общественной организации инвалидов "Ковчег" Роман Аранин.

Социальный предприниматель Роман Аранин – сам инвалид-колясочник, руководит предприятием по изготовлению средств передвижения для инвалидов, в штате компании также заняты люди с ограниченными возможностями. По его словам, еще до официального открытия пляжа в его адрес поступило огромное количество писем от заинтересованных людей из других регионов страны.

"Я вижу в этом огромный посыл для развития социального туризма. Людей на колясках сюда можно привлечь из Польши, Германии, Москвы - и они будут делать погоду курортному бизнесу. Я видел такое в Испании, на Канарах. Этот пляж станет реальной точкой роста, вокруг которой будут появляться кафе, приспособленные для колясочников, отели с такими возможностями", - добавил Аранин.

Ожидается, что второй подобный пляж в регионе будет открыт в течение месяца в городе Пионерский.

Открытие «пляжа без границ» - одно из серии мероприятий, проведенных общественной организацией инвалидов «Ковчег». В марте Роман Аранин с единомышленниками проверял на пригодность городского транспорта Калининграда для людей с ограниченными возможностями. При помощи активистов «Ковчега» в аэропорту «Храброво» появился свой «ступенькоход» (инвалидная коляска, приспособленная для движения по лестнице). Силами общественников в Калининграде также был создан ресурсный центр технических решений для создания безбарьерной среды.

Для справки:

По программе "Развитие туризма в Калининградской области" региональное министерство туризма выделяет около трех миллионов рублей на создание инфраструктуры отдыха для особых людей. Первый такой пляж был открыт три года назад в Приморье, на острове Русский. Всего в России меньше 10 подобных пляжей в Тамбове, Сочи, Новороссийске, Липецке, Анапе, Владивостоке, на Истре (Московская область).






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru