Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В гостях у «Балтийской мечты»

В гостях у «Балтийской мечты»

В гостях у «Балтийской мечты»

12 августа 2014 года в рамках международной школы муниципального управления сотрудники Калининградской централизованной библиотечной системы провели интерактивную игру «Литературный Дозор».

Специалисты городских библиотек давно и серьезно работают над привлечением молодежи к чтению, и лучшим инструментом для этого, по их мнению, является игра «Литературный Дозор», получившая в 2013 году сертификат участника Всероссийского конкурса библиотечных инноваций Российской государственной библиотеки. «Благодаря квестовой методике нам удается не только побудить прочитать необходимые книги, но и привлечь молодежь в волонтерский отряд, - отметила директор Калининградской ЦБС Елена Александронец. - Молодые люди сначала становятся игроками, а затем сами помогают разрабатывать следующие темы для «Дозора», шьют костюмы для персонажей игры и нередко сами становятся актерами».

В этом году калининградские библиотекари откликнулись на предложение Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и провели игру в рамках Международной летней школы муниципального управления «Балтийская мечта - 2014», которая в настоящее время продолжает работу в центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» в Светлогорске. Три команды по 12 человек искали спрятанные на территории лагеря ответы на заданные вопросы. Причем некоторые «находки» оказались живыми сказочными персонажами, требовавшими выполнения дополнительных заданий. Тему игры организаторы выбрали краеведческую, ведь многие участники летней школы – студенты и преподаватели высшего звена - приехали из других городов России, и «Дозор» позволил им узнать много нового и интересного об истории, тайнах и легендах нашего региона. «Мы авторитетно заявляем, что многих исторических фактов, древних прусских легенд, кенигсбергских преданий просто нет в интернете, - подчеркнула Елена Александронец. – Тем не менее, все желающие обязательно найдут их на книжных полках в библиотеках Калининграда».

Также калининградские библиотекари продемонстрировали презентацию «Литературного Дозора» как обучающей программы, способной в игровой форме помочь молодым людям почерпнуть информацию из любых областей знаний, но в первую очередь - по классической русской литературе. Также игровая методика используется при создании «Дозоров» и для более старшего поколения - на курсах компьютерной грамотности.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru