Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Калининград читающий

Калининград читающий

Калининград читающий

17 августа 2014 года в Калининграде завершился фестиваль «Слоwwwо»-2014».

Впервые международный литературный форум прошел в Калининграде в 2003 году. За двенадцать лет в фестивале, организаторами которого стала арт-группа «Рцы», приняли участие более 500 человек из разных городов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году его поддержали Калининградская централизованная библиотечная система, Калининградская писательская организация Союза российских писателей при финансовой поддержке регионального министерства культуры.

«Нынешний фестиваль особенный, - отметила директор Калининградской ЦБС Елена Александронец. – Прежде всего, он отличается составом участников. Впервые к нам приехали ученый и поэт-авангардист из Германии Сергей Бирюков; столичный поэт, прозаик, переводчик, руководитель издательского проекта «Гулливер» Вадим Месяц; профессор, писатель, музыкальный и литературный критик, председатель писательской организации города Ольштына Кшиштоф Шатравский и многие другие».

Открытием главного литературного события Калининграда стала и Линор Горалик, представившая детский моноспектакль по книге «Мартин не плачет», который вслед за калининградской премьерой увидят зрители Москвы и Израиля.

Программа включала в себя литературные чтения, творческие презентации, лекции, видеотрансляции, музыкальные номера. Днем основные события происходили в городской библиотеке № 4 на пр. Мира, вечерние перемещались в арт-пространство «Квартира» на ул. Сержанта Колоскова и Закхаймские ворота. На фестивале прозвучали произведения более чем тридцати авторов - преимущественно представителей молодого поколения - из России, Беларуси, Германии, Израиля, Латвии и Польши, пишущих на русском языке. Как отметила участница арт-группы «Рцы», организатора фестиваля, Ирина Максимова, Калининград смог познакомиться с творчеством очень интересных и самобытных авторов из России и зарубежья, а также оценить актуальные направления современной поэзии. Поэт из Германии Сергей Бирюков выразил общее мнение участников форума: «Фестиваль играет заметную роль не только в литературной, но и во всей культурной жизни Калининграда и создает ауру поэтического города, который по праву можно назвать литературным центром. И, конечно, он способствует взаимообогащению, взаимообмену приезжих и местных литераторов».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru