Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Школу на улице Аксакова достроят весной 2019 года, а учеников она примет в сентябре

Школу на улице Аксакова достроят весной 2019 года, а учеников она примет в сентябре

Сейчас степень готовности этого общеобразовательного учреждения составляет 60 процентов. Об этом рассказал во время выездного совещания на объект заместитель главы администрации Калининграда, председатель КАиС Артур Крупин.

 

В Калининграде под личным контролем главы города Алексея Силанова совместно с правительством Калининградской области ведется активная работа по проектированию и строительству новых общеобразовательных учреждений. Эти работы выполняются в рамках федеральной программы, аналогичной той, по которой несколько лет назад в стране решалась проблема нехватки мест для детей в дошкольных учреждениях.

Школа на 1700 мест, возводимая на ул. Аксакова, очень востребована, поскольку в микрорайоне идет активное жилищное строительство. Это учебное заведение, как и другие будущие школы, что не раз подчеркивал Алексей Силанов, должно стать не просто школой, но и центром социально-культурной жизни микрорайона с использованием новейших технологий, а также инновационых решений.

Школа на Аксакова постепенно приобретает свой проектный вид. На территории уже появился каркас для будущих бассейнов, на уличных площадках свежее покрытие. На фасаде видны первые штрихи оригинальной отделки.

Как поделился Александр Краснояров, гендиректор компании-подрядчика, как только подключат котельную, рабочие смогут начать преображение внутренних помещений: «Сейчас ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей. В данный момент заказаны окна. Двери примерно на восемьдесят процентов уже вставлены. Ожидаемый срок завершения всех строительно-монтажных работ – март-апрель 2019 года».

В марте в здание планируют завозить мебель и оборудование для кабинетов. Парты в классы, книги в библиотеки, колбы в лаборатории, тренажеры в спортзалы. Всего примерно на 200 миллионов.

Помимо стадиона, ребята с могут заниматься в двух бассейнах, помещениях для художественной гимнастики. Даже стрелковые тиры и полный комплекс под нормативы ГТО предусмотрены проектом. «Здесь не только школьники смогут заниматься. Родители смогут приходить получать дополнительные образовательные услуги. Здесь будет прекрасный отдельный конференц-зал на 84 места для проведения лекториев, конференций, других встреч. Читальный зал на 40 мест с отдельным книгохранилищем. Также в школе будет медиатека, большой актовый зал на 624 места. Бассейн, современные спортзалы. Столовая на 870 посадочных мест.

На школьной территории строители также активно работают. Готово бетонное основание под футбольное поле, установлены места для болельщиков. Уже полностью покрыта яркой плиткой площадка для массовых праздников. К ней подведены коммуникации, которые позволят легко устанавливать новогоднюю елку, не протягивая к ней дополнительные провода. Это гарантирует безопасность при проведении массовых мероприятий.

Чтобы разметить в густонаселенном районе такой полноценный культурно-образовательный комплекс, администрации города пришлось серьезно постараться. Изначально под школу выделяли площадь всего в 4 гектара. Остальные участки на протяжении 2,5 лет собирали у разных собственников. И количество учебных мест тоже понадобилось увеличивать. Изначально школа задумывалась на 1500 мест, а в и тоге проект получил положительное заключение экспертизы на 1700 мест.

Проектом также предусмотрены две освещенные парковки рядом со школой (одна практически уже готова) и новые проезды.

Подрядчик рассчитывает в конце года выйти на 90-топроцентную готовность объекта. Для детей школа распахнет свои двери в новом учебном году.

 

Для справки:

Полное название объекта - «Строительство общеобразовательной школы в Восточном жилом районе г.Калининграда»

Муниципальный заказчик – МКУ «УКС».     

Проектная организация на разработку проектной и рабочей документации – ООО «АМПИР»

Подрядная организация – ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК»

Муниципальный контракт от 30.10.2017 года.

Ввод объекта в эксплуатацию по допсоглашению до 20.05.2019.

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru