Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Алексей Силанов: «Бюджет, прежде всего, социально ориентированный»

Алексей Силанов: «Бюджет, прежде всего, социально ориентированный»

7 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В своем вступительном слове председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин отметил социальную направленность бюджета.

С докладом о проекте бюджета выступила заместитель главы, председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева. Она подчеркнула, что «бюджетная и налоговая политика города на среднесрочную перспективу обеспечивает преемственность целей и задач предыдущего планового периода и ориентирована в первую очередь на достижение стратегической цели - повышение качества жизни калининградцев, обеспечение стабильного развития экономики города. Кроме того, бюджетная политика с 2019 года направлена на планомерное снижение муниципального долга».

Депутаты, представители общественности, неравнодушные горожане задали целый ряд вопросов, обратились с предложениями.

Подводя итоги обсуждения, глава города Алексей Силанов отметил, что «бюджет достаточно напряженный. Тем не менее, как бы сложно не было, анализируя статьи доходов, мы видим, что этот бюджет позволяет функционировать не только всей городской системе, но, и определяет развитие нашего города. Бюджет, прежде всего, социально ориентированный. Реализация основного финансового документа позволит уже в следующем году открыть новую школу на ул. Аксакова, начать строительство новой школы на ул. Артиллерийской, завершить строительство двух дошкольных учреждений на ул. Карамзина и в микрорайоне Сельма. При всех проблемах, которые здесь были высказаны, надо видеть определенные перспективы и реальные пути развития. Мы сегодня особое внимание уделяем обеспечению безопасности функционирования всех наших учреждений социальной сферы, находим возможности выделить средства на приведение в порядок учреждений культуры и спорта, загородных оздоровительных центров. Реализация бюджета будущего года скажется и на коммунальной инфраструктуре. В этом году был грандиозный по параметрам проект по дорогам, он будет продолжен и в следующем году. Будут продолжены работы по благоустройству придомовых территорий, ремонту тротуаров и т.д. Особое внимание уделяем вопросам озеленения и будем в этом направлении работать, чтобы наш город был чистым уютным красивым. Предстоит еще обсуждение в депутатских комиссиях, если есть дополнения и предложения мы готовы их выслушать и проанализировать. Но наши полномочия и финансирование полномочий находится строго в указанных законом параметрах и направлениях. Поэтому необходимо соотносить наши желания и наши законные возможности на реализацию тех или иных проектов. Благодарю всех за активное обсуждение проекта».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru