Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Сейчас один мост – предлагается сделать два

Сейчас один мост – предлагается сделать два

Вопросы реконструкции железнодорожного моста через Преголю и возможности использования в этом процессе новых технологий обсуждались  сегодня, 14 декабря,  на заседании технического совета, прошедшего под руководством заместителя главы администрации города, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина.

Новые технические решения, способные улучшить, сделать более комфортной жизнь горожан, повысить их безопасность, а также модернизировать социальную и инженерную инфраструктуры Калининграда, рассматриваются на заседаниях технического совета в администрации города.

Сегодня на заседании техсовета рассматривались два вопроса.

Один из них - о проекте реконструкции разводного моста через Преголю на участке Калининград – Советск Калининградской железной дороги. По результатам обследования, выполненного в 2006 году ОАО ЦНИИС «НИЦ «Мосты» этот калининградский мост признан дефектным, и принято решение о его реконструкции.

 «В 2017 году подписано соглашение между ОАО «РЖД», региональным правительством и администрацией Калининграда о взаимодействии по вопросам реализации этого проекта. В данный момент ОАО «Институт Гипростроймост» выполняет проектно-изыскательские работы по реконструкции моста. В ходе реконструкции существующего совмещенного разводного моста планируется по сути строительство двух мостов: железнодорожного моста на новой оси в 27,5 м ниже по течению Преголи от существующей, а также строительство нового автодорожного моста на расстоянии около 65 м выше по течению Преголи от существующего», – сообщил Артур Крупин.

Вторым вопросом рассматривалось использование системы гидроизоляции на основе «Гидрофлекса-1» на объектах транспортного строительства.

На техсовет были приглашены калининградские студенты, обучающиеся на строительных направлениях.

Доклады, презентации и фотоотчет с прошедшего техсовета будут размещены на сайте администрации в разделе «Строительство».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru