Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Алексей Силанов: «В школе на улице Аксакова должно быть комфортно учиться и работать»

Алексей Силанов: «В школе на улице Аксакова должно быть комфортно учиться и работать»

Сегодня, 11 января, глава Калининграда Алексей Силанов провел выездное совещание на строящейся школе в Восточном районе.

  В областном центре под личным контролем главы города Алексея Силанова ведется активная работа по проектированию и строительству новых общеобразовательных учреждений. Эти работы выполняются в рамках федеральной программы.

Школа на 1700 мест, возводимая на ул. Аксакова, очень востребована, поскольку в микрорайоне идет активное жилищное строительство. Это учебное заведение, как и другие будущие школы, что не раз подчеркивал Алексей Силанов, должно стать не просто школой, но и центром социально-культурной жизни микрорайона с использованием новейших технологий, а также инновационых решений.

Сейчас активно идут работы внутри здания. Оно уже отапливается от автономной котельной, рассчитанной на то, чтобы работать на природном газе и на дизтопливе. Газ планируется подключить в конце января, а сейчас тепло вырабатывается на резервном топливе, которое и впредь можно будет использовать в случае непредвиденных перебоев с газоснабжением. Система отопления в школе соответствует 2-му классу надежности. Такие же серьезные требования предъявляются к другим системам жизнеобеспечения учебного заведения.

Вскоре в здание планируют завозить мебель и оборудование для кабинетов. Парты в классы, книги в библиотеки, колбы в лаборатории, тренажеры в спортзалы.

Глава Калининграда прошел по школьным этажам, отмечая важные детали в коридорах и рекреациях, учебных кабинетах, столовой, спортзалах и других помещениях.

«Необходимо, чтобы все оборудование, немонтируемое, которое устанавливается в рамках строительного проекта, и монтируемое, которое еще предстоит закупать, а также вся мебель – от раздевалки до медицинского блока – были удобными и комфортными для учебы и для работы. Детям и педагогам должно быть комфортно, поэтому к этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью», – подчеркнул Алексей Силанов.

Не только школьники смогут заниматься в новой школе. Другие дети с родителями смогут приходить получать дополнительные образовательные услуги. Здесь будет прекрасный отдельный конференц-зал на 84 места для проведения лекториев, конференций, других встреч. Хороший читальный зал на 40 мест с отдельным книгохранилищем. Также в школе будет медиатека, большой актовый зал на 624 места. Бассейн, современные спортзалы. Столовая на 870 посадочных мест.

В школе смогут собираться дети со всего микрорайона, со всех прилегающих улиц, родители утром приведут их в школу и целый день могут не переживать: ребенок находится под присмотром, получает не только комплекс общеобразовательных услуг, но и занят другими полезными делами. На выбор: спорт, творчество, искусство, художественная школа, профессиональный хореографический зал.

На школьной территории оборудовано футбольное поле с местами для болельщиков. Кроме того, есть площадка для массовых праздников. Она примечательна не только своим ярким цветом. К площадке подведены коммуникации, которые позволят легко устанавливать новогоднюю елку, не протягивая к ней дополнительные провода. Это гарантирует безопасность при проведении массовых мероприятий.

Немаловажный вопрос: как доставить такое количество детей на уроки? Решить этот вопрос помогут две освещенные парковки рядом со школой и новые проезды.

Для детей школа должна распахнуть свои двери в новом учебном году. Алексей Силанов поручил руководителям профильных комитетов держать работы на этом объекте под постоянным контролем. Сам глава города будет инспектировать его не реже раза в месяц.

 

Для справки:

Полное название объекта - «Строительство общеобразовательной школы в Восточном жилом районе г.Калининграда»

Муниципальный заказчик – МКУ «УКС».     

Проектная организация на разработку проектной и рабочей документации – ООО «АМПИР»

Подрядная организация – ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК»

Муниципальный контракт от 30.10.2017 года.

 

На объекте выполнены следующие работы:

Здание: Устройство железобетонного каркаса здания школы, кирпичная кладка внутренних перегородок цокольного этажа, кладка наружных и внутренних стен, монтаж оконных блоков, монтаж металлических ферм. Устройство кровли. Устройство стяжки полов. Устройство фасада 6, 7, 8 блоков.

Наружные сети: Устройство пристенного кольцевого дренажа, ливневой канализации К2, бытовой канализации К1, хозяйственно-питьевого водопровода В1, тепловые сети, сети газоснабжения. Выпуск К3-1 с установкой жироуловителя. Строительство блочно-модульной котельной и ШРП.

Благоустройство территории: плиточное покрытие вдоль улиц Флотской, Аксакова, на гостевых автостоянках на 38 а/м и на 10 а/м, устройство железобетонной конструкции трибуны на сто посадочных мест. Установлены малые архитектурные формы на гимнастической площадке, полосе препятствий для учащихся 5-8 классов, полосе препятствий для военной подготовке учащихся 9-11 классов. Ограждение баскетбольной и волейбольной площадок.   

Выполняются работы:

Здание: отделка фасада на 2, 3, 4 и 5 блоках. Монтаж трубопроводов системы отопления, устройство воздуховодов приточной, вытяжной системы вентиляции, прокладка внутренних сетей электроснабжения, слаботочных сетей, внутренняя отделка помещений на 3, 4, 5, 6, 7, 8 блоках, устройство подвесных потолков.

Благоустройство территории: устройство плиточного покрытия дорог и тротуаров, устройство основания под игровые площадки, озеленение территории.

В рамках договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям установлена трансформаторная подстанция. В настоящее время проведены пусконаладочные работы.   

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru