Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Дан старт строительству школы на улице Артиллерийской

Дан старт строительству школы на улице Артиллерийской

Первый организационный выезд проведен сегодня, 12 марта, под руководством и.о. первого заместителя главы администрации Калининграда Юрия Федяшова на территорию в северо-восточном микрорайоне Ленинградского района, где в ближайшие дни генеральный подрядчик начнет работы по возведению общеобразовательной школы.

Здание спроектировано специалистами из ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования». Проектная документации по строительству этой школы признана экономически эффективной и включена в реестр Минстроя России для повторного использования. Ее материальная база, набор помещений позволит использовать в процессе образования и воспитания современные информационные технологии.

«Школа на ул. Артиллерийской очень нужна, поскольку этот микрорайон очень активно растет, и жители района просили, чтобы мы ускорили процесс ее появления. Думаю, что особых проблем со строительством не будет. Мы будем контролировать процесс. На этот год стоит задача вынести все инженерные сети и построить коробку. При правильной организации труда, уверен, строители справятся», – поделился и.о. первого заместителя главы администрации Калининграда Юрий Федяшов во время организационного выезда на место будущей школы.

Встреча прошла с участием руководителя комитета территориального развития и строительства городской администрации Артура Крупина, представителей подрядной организации ООО «Артель» и территориального общественного самоуправления (ТОС) по ул. Артиллерийской.

Обращаясь к представителям ТОСа, Юрий Федяшов заметил, что жителям микрорайона придется потерпеть некоторое неудобство, связанное со строительно-монтажными работами. Но зато к 1 сентября 2020 года на этом месте откроется современная школа. Возглавляющий ТОС на Артиллерийской Юрий Богомолов ответил, что к временным неудобствам люди готовы, что подтверждается их мнениями, высказанными на публичных слушаниях и других встречах с представителям городской администрации.

«По условиям муниципального контракта через 570 дней с момента его заключения здесь появится не только отличное школьное здание, но и большое спортивное ядро с беговыми дорожками, с различными силовыми элементами, полосой препятствий для сдачи норм ГТО. Также проектом здесь предусмотрена отдельно стоящая газовая котельная, которая позволит круглогодично обеспечивать школу теплом. Строительство начнется с приведения территории в порядок. Также предстоит взять в трубу имеющийся здесь водоток», – рассказал Артур Крупин.

Что же касается скопления дождевых вод на этом месте, то современные технологии позволяют качественно осушать почву. Обустройство дренажной системы и надлежащего водоотведения предусмотрено проектом строительства школы.

К строительно-монтажным работам подрядчик приступит на следующей неделе.

 

Для справки:

Современные проекты школьных зданий отличаются от проектов прошлых лет большим разнообразием архитектурно-планировочных решений, усложненными планами. Новая школа на Артиллерийской – еще один пример нового подхода к организации учебного пространства, позволяющего на этой основе выстраивать новую педагогику.

Полное название объекта: «Строительство общеобразовательной школы по ул. Артиллерийской в г. Калининграде».

Муниципальный заказчик – МКУ «УКС».     

Проектная организация на разработку проектной и рабочей документации – ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования».

Подрядная организация – ООО ООО «Артель»

Муниципальный контракт от 07.03.2019 года.

          Количество учащихся – 1100.

          Обучающихся на уровне начального общего образования – 400 человек, на уровнях основного и среднего общего образования – 700 человек.

Проектом предусмотрена реализация общеобразовательных программ трёх уровней общего образования: начального общего образования – 400 учеников – 1-4 классы; основного общего образования – 500 учеников – 5-9 классы; среднего общего образования – 200 учеников – 10-11 классы.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru