Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Новый коллектор планируется построить на северо-западе Калининграда

Новый коллектор планируется построить на северо-западе Калининграда

Варианты реализации этих планов обсудили на рабочем совещании в администрации Калининграда. 

Отталкиваясь от майского указа Президента РФ, предписывающего до 2024 года увеличить показатели ввода жилья в эксплуатацию в полтора раза, Калининграду необходимо развивать новые территории. По генеральному плану областного центра большой потенциал по жилищному строительству связан с Северным жилым микрорайоном. Как объяснил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, на этой территории сегодня есть один нерешенный вопрос – там отсутствует канализационный коллектор для транспортировки хозяйственно бытовых стоков на очистные сооружения.

«Для решения этого вопроса по поручению администрации города муниципальное предприятие «Водоканал» сейчас разрабатывает большой и очень важный проект по строительству северо-западного коллектора, который как раз может собрать стоки в этой части Калининграда и отвести их на головные очистные сооружения. Проект не простой, но, тем не менее, уже находится в завершающей стадии. Реализация этого проекта оценивается приблизительно в 1,7 миллиарда рублей. Окончательная сумма будет утверждена после того, как проект пройдет госэкспертизу и проверку стоимости сметной документации», – сообщил Артур Крупин.

Только за счет городского бюджета Калининграду такой серьезный инфраструктурный объект не построить. Реализовать проект возможно при условии выделения финансирования из федерального, областного и городского бюджетов. Поэтому необходимо постараться включиться в госпрограмму и при поддержке правительства Калининградской области и софинансировании из регионального бюджета – получить средства из федерального бюджета.

«При этом мы сами не стоим на месте, понимая, что у вышестоящих бюджетов много самых разных задач. Поэтому с учетом российского законодательства изыскиваем и другие финансовые механизмы для реализации этого проекта. Это может быть муниципально-частное партнерство либо концессия и вовлечение в процесс всех застройщиков, которые на северо-западной территории города являются правообладателями земельных участков с назначением под жилищное строительство. Эти вопросы и рассматривались на состоявшемся совещании», – пояснил Артур Крупин.

В проекте строительства северо-западного магистрального коллектора предусмотрено применение микротоннелирования – современной технологии, уже успешно применявшейся в Калининграде. Она позволяет прокладывать крупные коммуникации на большой глубине. Микротоннелирование не мешает работе городских служб и повседневной деятельности людей. С помощью нескольких шахт и микротоннельного комплекса трубы прокладываются в земле, не перекрывая движения и не нарушая благоустройство. Прокладка труб в грунте производится мощным проходческим микрощитом. По мнению специалистов, это лучший способ для прокладки сетей бытовой канализации на любой глубине. В 2015 году под Московским проспектом с помощью этой технологии на 7-миметровой глубине проложен коллектор диаметром 800 миллиметров, соединивший точки на улице Грига и Стекольной. Только непосредственно под Московским проспектом труб протянуто 97 метров. При этом на одной из самых напряженных городских дорог ни на минуту не прерывалось движение автотранспорта.

 

Для справки:

Строительство магистрального коллектора северо-западной части Калининграда разделено на два этапа:

      «Строительство магистрального коллектора северо-западной части г. Калининграда по ул. Б.Окружная 1-я от промколлектора до пер. Малый проезд   (СНТ «Радуга»)». Проект по этому объекту получил положительное заключение экспертизы в январе 2019 года. Планируемый срок получения положительного заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства – апрель 2019 года.

      «Строительство магистрального коллектора северо-западной части г. Калининграда по ул. Б.Окружная 1-я – ул. Б.Окружная 2-я от   пер. Малый проезд (СНТ «Радуга») до ул. Ломоносова». Планируемый срок направления проекта на госэкспертизу – март 2019 года.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru