Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Каким быть новому мосту у спорткомплекса «Юность»?

Каким быть новому мосту у спорткомплекса «Юность»?

Вопросы строительства пешеходного моста через реку Новая Преголя в районе улицы В. Гюго обсуждались сегодня, 14 марта, на заседании технического совета, прошедшего под руководством председателя комитета территориального развития и строительства Артура Крупина.

 

Новые технические решения, способные улучшить, сделать более комфортной жизнь горожан, повысить их безопасность, а также модернизировать социальную и инженерную инфраструктуры Калининграда, рассматриваются на заседаниях технического совета в администрации города.

Один из обсуждавшихся сегодня на техсовете вопросов - о проекте строительства пешеходного моста через Новую Преголю рядом со спорткомплексом «Юность». С докладом о предлагаемых архитектурных решениях выступил представитель проектной организация ООО «Строй Консалтинг» Станислав Тераковский.

Строительство нового пешеходного моста предполагается на стыке Ленинградского и Московского районов Калининграда. Он соединит два берега Новой Преголи в районе улицы Виктора Гюго недалеко от памятника «Пионерам рыбопромыслового флота», то есть станет возможным перейти по мосту с набережной Петра Великого на Причальную улицу на берегу острова Иммануила Канта. Створ моста проектировщики расположили около бизнес-центра «Ластадие».

«Перед нами стоит задача до конца 2019 года разработать проектную и рабочую документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. После этого документы будут представлены в правительство Калининградской области для принятия решения о финансировании и сроках реализации проекта. Предлагаемая конструкция моста достаточно интересная, хотя и привязана к классическим схемам искусственных сооружений. Над внешним видом будущего моста еще поработаем. Основной задачей на период строительства моста станет решение вопроса подвоза материалов и непосредственно конструкций пролетного строения, чтобы не нарушить существующее благоустройство. Планируем завозить материалы через недавно отремонтированный мост «Медовый», соответственно на сохранение уже выполненных работ будет сделан особый упор», – поделился возглавляющий техсовет председатель КТРиС Артур Крупин.

Озвученные проектные решения предполагают разводной мост однокрылой раскрывающейся системы с береговым расположением опор (однопролетная схема). Конструкция моста позволяет осуществлять пропуск маломерных судов в наведенном состоянии в границах судоходного габарита 2,47х20 метров и суда с высотой мачты или надстройки до 11 метров в разведенном состоянии. Также продольный профиль пролетного строения и устройство пандусов в местах сопряжения моста с набережными создает комфортную среду для инвалидов-колясочников, людей с детскими колясками, людей пожилого возраста, велосипедистов и прочих.

Проект изыскательских работ полностью оплачивается за счет компании-инвестора.

Уже традиционно на заседании техсовета присутствовали калининградские студенты, обучающиеся на строительных направлениях.

Доклады, презентации и фотоотчет с прошедшего техсовета будут размещены на сайте администрации в разделе «Строительство».

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru