Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Ремонтные работы идут по графику

Ремонтные работы идут по графику

Сегодня, 14 мая, специалисты комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры проконтролировали ход ремонтных работ на тротуарах и на мосту через ручей Лесной в микрорайоне Прегольском.

По ул. Дарвина – ул. Киевской ведётся ремонт тротуара и обустройство пешеходных коммуникаций для обеспечения доступности маломобильных групп населения. Протяжённость тротуара - 500 метров. Сейчас здесь ведутся работы по устройству основания, установке бортового камня, укладке плитки. Готовность объекта – 45 процентов, окончание работ по плану – 2 июня. На ул. Дарвина расположена ассоциация молодых инвалидов «Аппарель», поэтому тротуар очень нужен для передвижения людям с ограниченными возможностями здоровья.

Тротуар по ул. Грига, от Московского проспекта до набережной Адмирала Трибуца, протяжённостью 210 метров, помимо удобства для пешеходов, несёт ещё и важную социальную функцию, так как обеспечивает комфортный подход к школе № 36. Кроме того, здесь будут сделаны парковки. Сейчас ведутся работы по устройству основания, установке бортового камня, устройству плиточного покрытия. Готовность объекта    35%, окончание работ запланировано на 11 июня.

На проезде Бодайбинском, в микрорайоне им. А. Космодемьянского, работы выполнены пока только на 15 процентов, но и здесь, по оценке начальника управления дорожной инфраструктуры Антона Мальцева, оснований для беспокойства нет. На всех объектах график соблюдается, к качеству работ замечания если и предъявляются, то незначительные, и подрядчики в оперативном порядке исправляют ситуацию.

«По ведомственной целевой программе в этом году в городе запланировано отремонтировать 18 тротуаров общей протяжённостью 7 километров (для сравнения, в 2018 году – было отремонтировано 11 тротуаров протяжённостью 3, 5 километра). Сейчас в работе – 5 объектов, 3 - в стадии подписания договоров с подрядчиками, по остальным готовится аукционная документация. Мы стараемся предусмотреть доступность среды для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья, и, где это возможно, велодорожки, - рассказал Антон Мальцев.

Мост через ручей Лесной в Прегольском должны сдать 8 августа. Уже выполнен монтаж балок, ведутся работы по устройству опалубки под плиту пролетного строения. Готовность объекта на сегодня – 35 процентов.

«Габариты моста – 5,5 метров, протяжённость – 11 метров, предусмотрен пешеходный проход и возможность для передвижения колясок, - рассказал директор МКУ «ГДСР» Олег Бакуров. – Работы начались в марте и идут по графику. При проектировании моста учитывалась проблема подтопления,   ежегодных весенних паводков. Высота моста в окончательном виде должна исключить ситуацию, когда во время нагонных ветров вода переливается через борт».

Напомним, что по результатам специального обследования и испытания, проведенного в 2016 году, мост через ручей Лесной по Правой набережной (дорога в микрорайон Прегольский) был признан аварийным и не пригодным для дальнейшей эксплуатации. Учитывая необходимость автотранспортного сообщения с микрорайоном Прегольским, была разрешена временная эксплуатация моста с нагрузкой общей массой до 17 тонн. Перед тем, как закрыть на ремонт действующий мост, было принято решение обустроить временный, который стал дублером на время ремонта основного. Основной мост должен в дальнейшем предполагать удобный радиус поворота для общественного и грузового транспорта.

Дорога, участок которой проходит по мосту - единственная для жителей Прегольского, связывающая их с остальной территорией города.

 

 

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru