Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

С новосельем! На улице Левитана прибавилось жителей

С новосельем! На улице Левитана прибавилось жителей

Глава Калининграда Алексей Силанов и председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин сегодня, 11 июня, в торжественной обстановке вручили ключи от новых благоустроенных квартир жителям аварийных домов.

 

Новоселье в доме на улице Левитана, 18 сегодня отметили 12 семей, ранее проживавших в аварийном жилом фонде. Новоселы во время церемонии не скрывали эмоций и благодарили руководство области и города за решение их жилищной проблемы, которая осложняла людям жизнь долгие годы.

«Сегодня очень радостный и теплый день, и дело совсем не в солнечной погоде. В Калининграде еще много аварийных домов, и нужно как можно быстрее расселять людей, которые живут в тяжелых условиях. Мы стараемся решить основной вопрос в жизни каждой семьи. Поэтому всем понятны чувства, которые вы сейчас испытываете. Пусть уютно, комфортно, радостно будет вам в ваших новых квартирах», – обратился к собравшимся глава Калининграда Алексей Силанов.

Алексей Силанов подчеркнул, что расселение семей, ранее проживавших в аварийных домах стало возможным в Калининграде, благодаря тому, что к финансированию программы переселения привлечены средства бюджетов всех уровней, и выразил благодарность за понимание и помощь в решении этой задачи правительству региона и лично губернатору Антону Алиханову.

Евгений Верхолаз, депутат городского Совета Калининграда, руководитель группы компаний «Модульстройград», возводящей на Левитана жилой комплекс трехэтажек, сообщил о том, что аварийщики, как и их предшественники, переехавшие в этот район из ветхого жилья в предыдущие годы, получают квартиры «под белый ключ», то есть с полным ремонтом. Дома на Левитана оснащены автономным отоплением, имеют утепленные фасады. На придомовых территориях есть парковки и детские площадки.

Как сообщил глава Калининграда Алексей Силанов, сейчас на территории города расположены 140 многоквартирных домов, признанных аварийными, подлежащими сносу. В этих домах проживают 3434 человека. Ежегодно эта цифра меняется: жители «авариек» согласно очереди переезжают в новые квартиры, а в разряд аварийных попадают очередные дома, чей ресурс исчерпывается.

В 2018 году за счет местного и областного бюджетов расселено 6 аварийных домов, включающих 70 жилых помещений. В 2019 году планируется расселить 6 аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в них расположено 100 жилых помещений. Работа по расселению калининградцев из аварийного жилья будет продолжена.

 

Для справки:

В марте 2017 года Правительством Калининградской области утвержден адресный перечень аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем». Для реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» согласно вышеназванному перечню, в городской черте необходимо расселить 87 многоквартирных домов (МКД). Всего на учете состоит 2238 человек, нуждающихся в переселении из аварийного жилфонда. Общий объем финансирования, необходимый для этого, составляет 1,3 млрд. рублей.

 

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru