Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Калининград – город для комфортной жизни и работы

Калининград – город для комфортной жизни и работы

Сегодня, 26 июня, состоялось заседание Совета по стратегическому планированию.

Открыл встречу председатель Совета по стратегическому планированию, глава Калининграда Алексей Силанов: «Мы собрались, чтобы рассмотреть ежегодный отчет о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа период до 2035 года и по его результатам определить необходимость внесения в нее изменений и дополнений. Стратегия является основным документом планирования социально-экономического развития города. Такие документы, как Генеральный план и Правила землепользования и застройки городского округа при разработке учитывают положения Стратегии, а муниципальные программы являются основными инструментами по ее реализации. Отчет о ходе реализации Стратегии в полном объеме был направлен членам Совета для ознакомления, остановимся на отдельных предложениях по корректировке документа».

На заседании выступил сопредседатель Совета Андрей Кропоткин, который подчеркнул, что «Стратегия принималась в 2013 году, тогда прирост населения планировался в районе 1-2 тыс. человек. По факту – у нас положительная миграционная составляющая, и ежегодный прирост населения в 7-8 тыс. человек, соответственно это дополнительная нагрузка на инфраструктуру. Численность населения на 1 января 2019 года - 480 тыс. человек, то есть еще пару лет и мы станем полумиллионным городом».

С докладами о внесении изменений в Порядок осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии, о внесении изменений в Положение о стратегическом планировании, о внесении корректировок в Стратегию выступили председатель комитета экономики и финансов Наталья Дмитриева и начальник управления экономического развития Наталья Шарошина.

Члены Совета информацию приняли к сведению.

 

Справочно:

 

-          Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципального образования "Город Калининград"- деятельность органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калининград" по определению целей, принципов, основных направлений и приоритетов развития города Калининграда и путей их достижения;

 

-          Стратегия социально-экономического развития муниципального образования "Город Калининград" - документ, отражающий долгосрочные цели и приоритеты развития города, способы и сроки их достижения. Принята 9 октября 2013 года.

 

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru