Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Безопасность пассажирских перевозок – задача общая

Безопасность пассажирских перевозок – задача общая

Безопасность пассажирских перевозок – задача общая

По поручению главы города первый заместитель главы городской администрации Юрий Федяшов провёл совещание, посвященное безопасности при осуществлении пассажирских перевозок.

В совещании приняли участие руководителей автотранспортных компаний, сотрудники комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры городской администрации. Состоялся подробный разбор ситуаций, и причин, приведших к дорожно-транспортным происшествиям. За 6 месяцев этого года произошло 12 ДТП на пассажирском транспорте, половина из них – по вине водителей. Пострадали 16 человек. В списке происшествий – нарушение правил посадки-высадки пассажиров, падение пассажира или кондуктора, несоблюдение безопасной дистанции, столкновение транспортных средств, наезд на пешехода.

Администрация города держит на постоянном контроле выполнение перевозчиками своих договорных обязательств. Каждое из таких происшествий, а так же жалобы пассажиров, рассматриваются на еженедельных встречах с руководителями автотранспортных предприятий. Сотрудниками комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры проводятся рейды и проверки. К нарушителям применяются штрафные санкции. Тем не менее, нарушения ещё встречаются.

Перевозчики рассказали о том, какая помощь нужна им со стороны надзорных органов, ГИБДД. В частности, речь идёт об увеличении количества рейдов по проверке автотранспорта, об обеспечении подъездов к остановочным пунктам и обустройстве там, где позволяет ширина проезжей части, выделенных полос для движения общественного транспорта. Все эти предложения будут учтены, но и перевозчики, в свою очередь, должны выполнить ряд требований:

- Руководителям предприятий взять организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения на особый, личный контроль.

- Не допускать выпуск на линию автобусов без своевременного проведения технического обслуживания.

- Не допускать выход на линию водителей без проведения предрейсовых медицинских осмотров. Обеспечить контроль за проведением послерейсового медицинского осмотра.

- Ответственным ИТР за обеспечение безопасности дорожного движения усилить текущий контроль за линейным составом на маршрутах.

- Исключить несоблюдение режима труда и отдыха водителей.

По итогам совещания с учётом этих предложений городской администрацией будет выработан комплекс мероприятий, направленных на усиление обеспечения безопасности на пассажирском транспорте.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru