Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Евгений Чернышев: «Главой Калининграда поставлена задача - освободить город от незаконно установленных нестационарных торговых объектов»

Евгений Чернышев: «Главой Калининграда поставлена задача - освободить город от незаконно установленных нестационарных торговых объектов»

Сегодня, 13 августа, сотрудники комитета муниципального контроля продолжили снос незаконных нестационарных торговых объектов (НТО).

На улице Белибейской в районе дома №11 начали демонтаж самовольной постройки – нестационарного торгового объекта. Павильон, торгующий мясом, был выявлен во время рейда в феврале текущего года.

«Главой Калининграда поставлена задача - освободить город от незаконно установленных нестационарных торговых объектов, - прокомментировал ход работ председатель комитета муниципального контроля Евгений Чернышев. - Этот объект установлен на территории общего пользования незаконно. 14 февраля мы выезжали сюда. Дали владельцу срок для добровольного демонтажа объекта. По каким - то причинам он этого сделать не захотел или не смог. Силами подрядчика в рамках заключенного контракта сегодня объект демонтируем, затем через суд будем взыскивать с владельца расходы, понесенные бюджетом.

На сегодняшний день ведется работа в отношении 13 таких же незаконных объектов. Всего 73 НТО размещены на территории города незаконно. 39 объектов уже демонтированы, из них 38 в добровольном порядке, один силами подрядчика. Так что это сороковой объект. Работа будет продолжена. Мы сотрудничаем с Ассоциацией малого и среднего предпринимательства Калининградской области, которые также как и администрация города заинтересованы в том, чтобы рынок был «белым». А предприниматели, ведущие свой бизнес законно, имели полноценное право конкурентной борьбы и были освобождены от конкуренции тех, кто действует незаконно».  

Работа по освобождению территории города от самовольных построек приобрела системный характер и выстраивается на основании полномочий, предоставленных органу местного самоуправления законодательством Российской Федерации, а также принятых нормативных правовых актов.

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru