Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Я доволен, как содержится и охраняется озеро Поплавок»

09.12.2015
Александр Ярошук: «Я доволен, как содержится и охраняется озеро Поплавок»

Александр Ярошук: «Я доволен, как содержится и охраняется озеро Поплавок»

Сегодня, 9 декабря, глава Калининграда Александр Ярошук проверил текущее состояние рекреационной зоны вокруг озера Поплавок.

По поручению Александра Ярошука подразделения администрации держат на контроле благоустройство городских территорий. Реконструкция гидротехнических сооружений и рекреационной зоны вокруг озера Поплавок, завершившаяся весной 2014 года, проводилась под личным контролем главы. Калининград получил еще одно замечательное место для отдыха.

Сама реконструкция заняла чуть больше года, прежде всего, была произведена очистка дна, берегоукрепление, построен один новый и восстановлены три пешеходных мостика, для того, чтобы замкнуть пешеходную зону вокруг озера.

В результате реконструкции удалось воплотить основную идею –объединить всю зону отдыха вокруг озера системой променадов, восстановить и развить ландшафтную структуру ценного исторического объекта городского ландшафта, обеспечить необходимые условия для отдыха людей в экологически чистой рекреационной зоне. Но, как не раз подчеркивал Александр Ярошук, сохранить Поплавок, как и другие приведенные в порядок рекреационные зоны, можно только общими усилиями, если и сами горожане будут бережно относиться  к озеру и окружающей территории.

«Картина, которую все мы сегодня увидели на Поплавке, лучшее тому доказательство. Что касается качества работ по реконструкции озера, то сегодня я обнаружил на причальных участках несколько досок, которые следует заменить. Это будет сделано подрядчиком ООО «НИПС», который занимался реконструкцией озера, в рамках пятилетнего гарантийного срока.

Удивила своей чистотой вода. Абсолютно прозрачная, рыба в озере водится, то есть все гидротехнические работы были сделаны грамотно.

 Оправдал себя булыжник, которым укрепили откосы берегов, он не дает оползать почве возле мостиков. Но в некоторых местах люди зачем-то валуны вывернули и бросили их в воду. Весной кто-то сломал три лавки, которые пришлось охранникам восстанавливать за свой счет. Хотя, отмечу, вандализма, который присутствует у нас на всех объектах, здесь меньше проявляется. То есть, думаю, что наши обращения к горожанам все же имеют действие.

Поддерживать же здесь порядок удается благодаря тому, что нами были отыграны три контракта: на содержание и обслуживание территории вокруг озера, на очистку водной глади озера и на охрану. В общей сложности эти работы обходятся городу примерно в 1 млн рублей в год», – рассказал Александр Ярошук.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Между МКУ «Калининградская служба заказчика» и ООО «СавГрад» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по текущему содержанию законченных строительством зон отдыха вокруг озер Верхнее и Поплавок, лестничных спусков каскада из озера Верхнее в пруд Нижний в г. Калининграде, в том числе сбор и вывоз мусора в 2015 году.

Общая площадь по текущему содержанию территории, прилегающей к озеру Поплавок составляет 13077 кв. м. В соответствии с условиями заключенного муниципального контракта подрядная организация на территории озера Поплавок выполняет следующие работы:

·        Сбор случайного мусора – ежедневно;

·        Подметание дорожек 184 раза в году;

·        Очистка дорожек от снега, посыпание дорожек песком не менее 40 раз в году по мере необходимости (выпадение осадков в виде снега, отрицательных температур);

·        Очистка дорожек от травы не менее 4 раз по мере зарастания сорной растительностью;

·        Очистка газонов от мелкого мусора не менее 16 раз в году по мере скопления мелкого мусора на более проходимых местах (вдоль дорожек и вокруг скамеек);

·        Очистка газонов от листвы 1 раз в весенний период и 2 раза в осенний период;

·        Очистка урн от мусора ежедневно;

·        Выкашивание газонов с уборкой скошенной травы 8 раз за сезон;

·        Окраска скамеек (1 раз).

Стоимость данных работ по результатам торгов составляет 343,6 тыс рублей.

Кроме того, для осуществления уборки водной глади между МКУ «Калининградская служба заказчика» и ООО «Гильдия» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации зон загрязнения и засорения водных объектов города Калининграда, в том числе сбор и вывоз мусора, в 2015 году. В рамках указанного контракта подрядная организация ООО «Гильдия» осуществляет сбор твердых бытовых отходов с водной глади (126 раз в год), а также срезку камышовой растительности в летне-осенний период (2 раза).  Стоимость указанных работ по результатам торгов составляет 142751,0 (сто сорок две тысячи семьсот пятьдесят один) рубль.  В целях предотвращения вандальных действий в отношении имущественного комплекса на объекте осуществляется физическая охрана. Стоимость услуг по физической охране по результатам торгов в 2015 году составляет 403734,38 (четыреста три тысячи семьсот тридцать четыре) рубля 38 коп. 

 

 DSC00647.JPG  DSC00651.JPG
 DSC00661.JPG  DSC00663.JPG
 DSC00681.JPG  DSC00707.JPG
 DSC00710.JPG  DSC00723.JPG
 DSC00751.JPG  DSC00811.JPG