Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Новый пятиэтажный корпус построят рядом со школой № 11

Новый пятиэтажный корпус построят рядом со школой № 11

Новый пятиэтажный корпус построят рядом со школой № 11

Во встрече с населением также приняли участие министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, депутаты областной Думы и городского Совета, представители профильных комитетов администрации города.

Председатель комитета территориального развития и строительства (КТРиС) Артур Крупин выступил с докладом о планирующемся строительстве дополнительного корпуса школы № 11 по ул. Мира. Он сообщил, что это здание с учетом грядущих изменений в российском законодательстве возможно возвести в 5 этажей, что существенно увеличит наполняемость школы, и что в данный момент работа над будущим корпусом находится в стадии, когда при проектировании можно учесть пожелания жителей.

Проект предполагает строительство здания площадью 12 тыс. кв.м. на 630 мест. Это будет новый автономный корпус с необходимой инженерной инфраструктурой, столовой на 270 мест, медицинским блоком, двумя спортивными и конференц-залами, 21 учебным кабинетом и кабинетами дополнительного образования.

«Проект нового корпуса интересен своими технологическими решениями, наличием большого количества светопрозрачных конструкций, второй свет, высокие потолки в спортивном и актовом залах, специальные элементы предусмотрены для зала хореографии. Полностью разделены потоки и параллели, в том числе преподавательского состава, предусмотрены отдельные входы, которые позволят использовать спортивную инфраструктуру будущего объекта жителями микрорайона. В новом архитектурном проекте учтены все элементы, которые мы с коллегами из комитета по образованию нарабатывали последние несколько лет. Когда мы включим проект в реестр экономически эффективной документации повторного применения, появится возможность и у нас, и у коллег на территориях других муниципальных образований привязывать эту проектную документацию к любой территории, которая соответствует площадным характеристикам».

Жители Чкаловска слушали доклад с большим вниманием и по его завершении задали ряд вопросов. В том числе было высказано пожелание привести архитектурную стилистику фасадов старого и нового корпусов к единому знаменателю.

 

«Строительство новой школы или новых корпусов является драйвером развития всей прилегающей территории. И у нас уже сложилась устойчивая схема работы. Когда мы строим новые корпуса школ, параллельно выполняются работы по капитальному ремонту существующих зданий. Речь идет не только о фасаде, в том числе о замене инженерных коммуникаций. Соответственно в комплексе рассматривается вся территория. Поэтому из городского бюджета дополнительно выделяются средства на приведение существующих зданий в соответствие новым корпусам», – ответил Артур Крупин.

Председатель КТРиС сообщил, что разработать рабочую документацию и получить положительное заключение экспертизы планируется в 2020 году. Далее предстоит подать пакет документов на включение в реестр экономически эффективной документации Минстроя РФ. При наличии этих документов Калининград сможет в 2021-2022 гг. включиться в государственную программу, финансирование по которой даст возможность построить новый корпус.

Новое здание разместится между существующим зданием школы и новой спортивной площадкой, которая была презентована жителям микрорайона в рамках этой встречи.

 

        





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru