Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Патриотизм объединил творческих калининградцев

Патриотизм объединил творческих калининградцев

Патриотизм объединил творческих калининградцев

6 апреля 2016 года в Калининграде чествовали лауреатов конкурса на соискание ежегодной премии «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского и лауреатов и победителей городского конкурса патриотической песни «Люблю тебя, Россия!», в торжественных мероприятиях приняла участие заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.

В преддверии самого значимого праздника - 71 годовщины штурма города – крепости Кенигсберг, в калининградском Доме искусств состоялось торжественное мероприятие, почетными гостями, которого стали ветераны, учащиеся школ, преподаватели и представители общественных организаций.

Собравшихся со сцены поприветствовала Анна Апполонова. «В этом году оба конкурсы были посвящены 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию образования Калининградской области. Быть патриотом сегодня, значит помнить о подвиге героев войны, с почтением относиться к ветеранам, изучать историю Отечества, - подчеркнула Анна Апполонова. – Мы благодарим ветеранов, тех людей, которые подарили нам мирное небо».

В этом году на участие в ежегодном конкурсе на соискание ежегодной премии «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского, было подано 11 заявок. Лучшие из числа представленных работ определялись в пяти номинациях – литературной, педагогической, журналисткой, изобразительной, а также в номинации «Пропаганда здорового образа жизни». Отдельным авторам и творческим коллективам, победившим в конкурсе, вручили денежную премию, диплом и знак лауреата премии.

Лауреатами конкурса-2016 стали:

- в номинации «Литературная» – Галенко Анатолия Сергеевича за поэтический сборник «От имени себя»;  

- в номинации «Журналистская» – авторский коллектив литературно-художественного и общественно-политического сборника «Калининград» в составе Шевцова Виталия Евгеньевича, Тетенькиной Татьяны Григорьевны;

- в номинации «Изобразительная» – Саранова Виталия Алексеевича за проект «Возвращение исторического образа и сохранение памяти Российской Империи и Русской армии эпохи Первой мировой войны»;      

- в номинации «Педагогическая» – коллектив «Детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича»,  в составе Струченковой Марины Рашидовны, Совриковой Ларисы Андреевны, Шпаковой Елены Михайловны за проект по патриотическому воспитанию молодого поколения;

- в номинации «Пропаганда здорового образа жизни» – Демиденко Эдуарда Семеновича за комплекс работ по исследованиям, разработкам и пропаганде здорового образа жизни.

На сцене Дома искусств выступили творческие коллективы школ, лауреаты фестиваля инсценированной патриотической песни «Люблю тебя, Россия!» с лучшими номерами. Победу одержала команда школы №56, призерами стали команды школ №№ 6, 31 и 46. 

В завершении Анна Апполонова поблагодарила педагогов за сохранение памяти и любви к Родине. «Каждый год в разных формах, используя разнообразные методы и приемы, Вы говорите о бесценных уроках Великой Отечественной войны, о трудовых подвигах нашего народа, прививая уважение к своей истории, преданность и любовь к Родине, стремление служить её интересам и защищать Отечество», - сказала Анна Апполонова.

 Изображение 006.jpg  Изображение 022.jpg
 Изображение 045.jpg  Изображение 052.jpg
   





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru