Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Алексей Силанов: Ремонт максимального количества тротуаров остаётся для нас главной задачей!

Алексей Силанов: Ремонт максимального количества тротуаров остаётся для нас главной задачей!

Капитальный ремонт тротуара на почти километровом отрезке ул. Ялтинской от дома №24 до Восточной эстакады во многих местах является, по сути, строительством. Тротуаров здесь или не было никогда, или они давно разрушились. Подрядчик начал работы своевременно, но вынужден был их приостановить, вопреки первоначальному плану работать с двух концов участка.

Причина – позиция части активных местных жителей, которые требуют оставить в неприкосновенности старые деревья на трассе будущего тротуара, несмотря на гарантии высадки молодых деревьев.

Глава города для вынесения решения по спорной ситуации распорядился организовать выездное совещание непосредственно на месте.

Алексей Силанов, председатель комитета городского хозяйства Александр Купцов, председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Купцов, директор МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» Олег Бакуров, экоактивист Ярослав Воловик вместе с представителями подрядной организации обсудили ситуацию применительно к каждому дереву.

На Ялтинской есть ряд старых, больных, аварийных деревьев. В отношении них решение о сносе споров не вызывает – они представляют потенциальную опасность.

Что касается с виду здоровых, хотя и старых деревьев, оказавшихся на пути благоустройства, то решения по каждому принимались коллегиально. В ходе обсуждения было предложено несколько вариантов, которые выходят за рамки проекта, но работают на компромисс. Среди них – использование решёток, которые применяются на пандусах. Это даст приток влаги к корням, обеспечит комфортный проход пешеходам, в том числе с колясками, предотвратит выдавливание асфальта изнутри.

«Горожан нужно слушать, их мнение обязательно нужно учитывать ещё при разработке проектов, - подчеркнул градоначальник, - а чтобы дорожники и жители улиц, где планируется ремонт, стали не противниками, а союзниками, необходимо организовывать высадку крупномерных саженцев на городских землях заранее, и в непосредственной близости от возможного сноса. Не забывайте, наша цель – отремонтировать максимальное количество тротуаров, мы начали работы раньше, чем обычно, и не должны терять темп, увязая в конфликтах, которые можно было предупредить».

Алексей Силанов дал поручение на Ялтинской опробовать все возможные варианты, чтобы иметь возможность оценить их эффективность и применить на других объектах, где возможны подобные споры в будущем.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru