Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Чисто там, где рекламу размещают лишь на законных местах

Чисто там, где рекламу размещают лишь на законных местах

Чисто там, где рекламу размещают лишь на законных местах

Очередная акция по очистке деревьев от табличек и других конструкций в рамках планового демонтажа незаконной рекламы проведена 29 сентября сотрудниками отдела рекламы комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда в районе улицы Емельянова.

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука, подразделения администрации особое внимание уделяют борьбе с незаконной рекламой. Любая реклама, размещенная на городских землях, на стенах и крышах зданий, на мостах, опорах обязательно должна быть согласована. Это правило распространяется и на рекламу, размещаемую на очень короткий срок.

Дважды в неделю сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калининграда совершают выезды, проводя на калининградских улицах мониторинг с целью поиска на зданиях, заборах, опорах освещения, остановках общественного транспорта рекламных конструкций, установленных незаконно или срок разрешения на которые истек.

«Демонтаж незаконных конструкций происходит 2-3 раза в месяц. В 2015 году таких конструкций демонтировано около 100, из них два десятка принудительно. С января 2016 года демонтировано уже более 160 незаконных рекламных носителей. Полностью очистить город от рекламного спама возможно лишь при изменении менталитета калининградцев. Нередки случаи, когда мы демонтируем какую-нибудь табличку, а дня через три-четыре на этом месте появляется такая же», – рассказал консультант отдела рекламы Александр Каушанский.

В Москве работает огромный штат людей, которые ежедневно очищают от объявлений и табличек столбы, заборы. Точно так же, как дворники каждый день убирают свою территорию.  В бюджете Калининграда, увы, нет таких средств. А пример столицы показывает, что мера очень эффективная: предпринимателям стало невыгодно каждый день восстанавливать удаленные носители. Они вынуждены размещать их только в специально отведенных местах. И их реклама однозначно стала более качественной.

Начальник отдела рекламы Юлия Рябова напомнила, что в Калининграде, помимо планового демонтажа незаконных конструкций со стен домов, заборов, фонарных столбов, опор мостов и путепроводов, с лета 2016 года администрацией города начата работа по очистке деревьев и других зеленых насаждений от информационных табличек и рекламных носителей.

«С привлечением СМИ была проведена серия мероприятий в рамках акции «Чистые деревья» по очистке деревьев на разных улицах города. Эта акция была организована совместно комитетом архитектуры и строительства, редакцией газеты «Страна Калининград» и региональной общественной организацией «Зеленый фронт». За время проведения акции удалось очистить от рекламного спама более 700 деревьев. После подведения итогов акции было решено продолжить эту работу в плановом порядке, раз в месяц проводя очистку деревьев по результатам мониторинга», – поделилась Юлия Рябова.

Отвечая на вопрос журналистов, Александр Каушанский отметил, что никто не вправе привлечь к ответственности человека, демонтирующего незаконную рекламу: «Например, если человек видит на дереве табличку или объявление и может их самостоятельно снять, он может это сделать, не опасаясь, что нарушит закон. Потому что размещение любых рекламных носителей на зеленых насаждениях – незаконно. Если вы понимаете, что самостоятельно избавить дерево от таблички или щита не можете, то сообщить о фактах незаконной рекламы можно по телефону отела рекламы 92-32-10. Мы сможем оперативно реагировать на эти сигналы».

29 сентября было снято с деревьев и опор освещения 100 рекламных табличек и объявлений. Также с улицы Емельянова демонтировали 17 штендеров, которые запрещены в Калининграде на территориях общего пользования.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 


 IMG_6647.JPG  IMG_6651.JPG
 IMG_6661.JPG  IMG_6668.JPG
 IMG_6669.JPG  IMG_6673.JPG
 IMG_6679.JPG  IMG_6682.JPG
 IMG_6664.JPG  IMG_6675.JPG





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru