Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Ресурсный центр «Ковчег»: помощь тем, кто в ней нуждается

Ресурсный центр «Ковчег»: помощь тем, кто в ней нуждается

Сегодня, 30 июля 2020 года, глава Калининграда Алексей Силанов принял участие в торжественном открытии ресурсного центра «Ковчег».

В мае прошлого года калининградская общественная организация инвалидов «Ковчег» получила от администрации города в безвозмездное пользование нежилое помещение для размещения в нем ресурсного центра. Проект «Ресурсный центр «Ковчег» вошел в список победителей конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и получил необходимое финансирование на оснащение и обслуживание площадки, создание и оборудование рабочих мест, установку подъемной платформы для посещения людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Сегодня, открывая центр, председатель общественной организации «Ковчег» Роман Аранин поблагодарил главу Калининграда за предоставленное помещение и внимание к их организации. Он также отметил, что при слаженном взаимодействии администрации города и общественных организаций получается реализовывать подобные проекты.

В новом ресурсном центре на улице Клинической, 27 специалисты помогут с правильным подбором технического средства, оформят прокат, расскажут о возможностях бесплатного проката в рамках проекта, проконсультируют в вопросах взаимодействия с социальными учреждениями и порядке действий в случае инвалидности.

Глава Калининграда, поздравляя с открытием, отметил, что на это помещение было много заявок, однако было принято решение выделить его именно общественной организации «Ковчег». «Данное решение было принято в первую очередь из-за местоположения, рядом находится бюро медико-социальной экспертизы, областная больница и поэтому мы вышли с предложением в городской Совет депутатов с тем, чтобы безвозмездно отдать в пользование эти помещения для ресурсного центра. Мне кажется, этот проект удался. Люди и родственники тех, кто нуждается в особом уходе, могут получить на прокат необходимое оборудование, консультацию по индивидуальным программам реабилитации, решить вопрос с трудоустройством. В дальнейшем мы продолжим взаимодействие с общественной организацией и если возникнет необходимость, рассмотрим возможность размещения подобных центров в других районах города», -сказал Алексей Силанов.

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru