Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Школа онлайн

Школа онлайн

В калининградских школах завершается первая неделя дистанционного обучения. О том, как она прошла, рассказали в комитете по образованию администрации Калининграда, преподаватели образовательных учреждений и родители ребят.

В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области № 134, с 16 ноября 25376 учащихся 6-10 классов перешли на дистанционное обучение. Войти в данный период успешно позволил весенний опыт, был проведен детальный анализ возможностей каждой школы и каждой семьи. Педагоги школ серьезно подготовились к данной форме обучения. Специалисты школ обсудили проблемы организации электронного обучения в каждой образовательной организации, поделились опытом использования дистанционных образовательных технологий.  

Каждое образовательное учреждение успешно освоило электронные платформы, а учителя выбрали наиболее удобный ресурс для преподавания своего предмета. В основном используются: Яндекс, ЯКласс, Учи.ру, Skysmart.ru, uztest.ru Школьная цифровая платформа "Платформа новой школы" Фонда "Вклад в будущее", ГуглКласс. Они содержат интерактивные задания, видеозанятия с классом, домашние и проверочные работы, статистику достижений учеников и трансляции онлайн-уроков. Ребята вполне овладели таким способом обучения, втянулись в процесс гораздо быстрее, чем это было весной. Они общаются с учителями посредством специальных приложений через свои мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, выполняют задания и отправляют их на проверку педагогам. Выполненные задания отправляются учителю согласно адаптированному расписанию. Продолжительность онлайн-уроков на платформах для видео-конференц-связи Zoom, Skype,в соответствии с санитарно-эпидемиологическим нормированием, не превышает 30 минут.

Особое значение, конечно, придается предметам, по которым школьники будут сдавать ОГЭ, выполнять ВПР. Кроме уроков, по этим предметам проводятся онлайн-консультации, используются такие Интернет-ресурсы, как «ФИПИ», «Решу ЕГЭ» и другие.

Как отмечают педагоги физической культуры, ИЗО и технологии, очень часто их уроки вместе с ребятами делают родители, младшие братья и сестры. Даже домашние питомцы с интересом наблюдают за процессом.

Однако возникают и небольшие трудности. Проанализировав обращения родителей, в комитете по образованию отметили, что в основном школы получают вопросы, связанные с отсутствием технической возможности обеспечить ребенка работать удаленно. В таких случаях ребята обращаются за поддержкой к классному руководителю по телефону, затем они вместе разрабатывают план работы.

В летний период многие педагоги прошли специализированные курсы. Так, в гимназии № 32 приступили к работе на школьной цифровой платформе Сбербанка, летом на курсах работе с платформой научились учителя и заместители директора. Данная платформа предполагает использование персонализированной модели обучения, что позволяет разделить задания по уровням. Для обеспечения равного доступа обучающимся, не имеющим возможности доступа, в гимназии были выданы планшетные компьютеры. Гимназия № 22 использует платформу Microsoft Teams. На данной платформе имеется расписание уроков, созданы классы. Проводятся онлайн уроки, размещается актуальный контент, осуществляется ежедневный мониторинг присутствующих на уроке учеников.

Ученики добросовестно относятся к выполнению заданий, с удовольствием и в полном составе присутствуют на онлайн-уроках. Дистанционное обучение действительно позволило заболевшим ребятам присутствовать на занятиях, слышать и видеть учителя, задавать вопросы, получать объяснение, так оценивают данную неделю преподаватели.

Что касается родителей школьников, конечно, дистанционное обучение создает для них определенные трудности. «Все же в большинстве своем родители наших школ относятся к дистанционному обучению с пониманием: здоровье детей на первом месте. Тем более, что уже нет той паники, которая охватила всех участников образовательного процесса в первые дни весеннего карантина. Мы уверены, что совместными усилиями обеспечим качественное образование наших детей и сохраним их здоровье», - отметила председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.

Свое мнение родители часто выражают на сайтах школ, так родительский комитет гимназии № 32 с благодарностью отмечает самоотверженный труд учителей, которые делают все, чтобы «в такой непростой период дети продолжали получать образование».

Учреждения дополнительного образования также работают в дистанционном режиме. Более 16 тысяч школьников продолжают обучение. На сайтах размещаются задания, которые ребята могут выполнять дистанционно, через мастер-классы, презентации, видеофильмы, консультации. На сайтах ДДТ «Родник», Станции Юных техников, Центра «Информационные технологии» в объединениях технической направленности организована работа на платформах Algoritmika.org, Coreapp.ai, Geekbrains.ru, где есть возможность обратной связи в специализированных личных кабинетах.

Даже в непростых сложившихся условиях дети и школьники города развивают свой творческий потенциал. Проводятся онлайн конкурсы различного уровня. Для ребят, МАУ Методическим центром была организована возможность их участия в онлайн-режиме в школьном этапе Всероссийской Олимпиады школьников. С 20 ноября школы города примут участие в региональной акции «Время учиться. Школьные уроки на Youtube», в рамках которой учителя будут проводить видеоуроки в сети интернет на Youtube – канале Калининградского областного института развития образования для учащихся 9-х классов. В конце ноября пройдет Международный киберфестиваль идей и технологий Rukami, онлайн-площадкой которого в этом году является ЦИТОИС.

«Прошла неделя с того момента, как школьники 6-10 классов учатся дистанционно. Мы все понимаем, что образование наших детей должно быть качественным, конечно дистанционное обучение не может полноценно заменить очное образование, но в период распространения инфекции, эта мера необходима. Переход на обучение на дому с использованием дистанционных технологий не должен сказаться на качестве. Учебный процесс в наших образовательных учреждениях не останавливается, он продолжается и мы сделаем все возможное, чтобы наши ребята получали качественное образование» - отметила временно исполняющая полномочия главы администрации Калининграда Елена Дятлова.

 

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru