Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Снег работам не помеха

Снег работам не помеха

У притока реки Голубой в Чкаловске, где сейчас ведутся работы по реконструкции гидротехнических сооружений, берегоукреплению и благоустройству прилегающей территории, смонтированы игровые площадки, появились новые малые архитектурные формы. Об этом рассказал председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, проинспектировавший ход работ на объекте.

 

Реконструкция гидротехнических сооружений притока реки Голубой и создание рекреационной зоны в границах улиц Мира - Беланова - Горбунова - Жиленкова - Габайдулина – Калачева проводится в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020. В рамках этой программы выделяются и основные средства на очистку озера и канала.

Работы были начаты 16 сентября 2020 года и выполняются в соответствии с утвержденным графиком, и уже предстоящим летом микрорайон получит зону отдыха, которая, наверняка, станет очень популярной.

На части притока очистка донных отложений уже произведена, осуществлено берегоукрепление с применением георешетки. И, пока позволяла погода, подрядчик очень активно выполнял благоустройство. В целом по проекту должно быть выполнено почти полторы тысячи квадратных метров мощения в плитке, 240 квадратных метра резинового покрытия на участках, предназначенных для размещения игровых элементов для детей.

«Сейчас на объекте уже смонтированы игровые площадки, появились новые малые архитектурные формы. С 11 января рабочие приступили к монтажу систем освещения. Так же здесь будут установлены скамейки, урны. Небольшие участки озеленения также помогут создать территорию, где комфортно смогут проводить время жители Чкаловска самых разных возрастов. Пожилые люди смогут посидеть на лавочках, ребятишки поиграть, здесь будет комплексная благоустроенная зона отдыха», – поделился Артур Крупин.

В мае 2021 года подрядчик должен полностью завершить работы по очистке водоема и благоустройству территории. Далее необходимо будет оформлять документы на ввод объекта в эксплуатацию.

Проектом предусмотрено максимальное сохранение всех зелёных насаждений и посадка дополнительных: 8 саженцев Ивы вавилонской (10 лет, 2-3 метра в высоту) и 3 саженца сосны. Помимо этого по берегам канала и пруда высадят 810 кустарников снежноягодника и около тысячи квадратов газона.

Выполняемые по проекту работы позволят улучшить санитарно-экологическое состояние не только самого водоема и прилегающей территории, но и в целом мкр. Чкаловск.

 

Для справки:

Протяженность притока реки Голубой составляет более километра, точнее 1 км 230 м. Задача подрядчика – вычистить приток на всем его протяжении (для этого необходимо поднять несколько тысяч кубометров донных отложений, которые предстоит далее утилизировать), выровнять и укрепить берега, провести реконструкцию одного пешеходного моста, 2 пешеходных моста построить, привести территорию в порядок, организовать подход к воде и провести благоустройство двух рекреационных зон для жителей этого микрорайона, где появятся малые архитектурные формы, скамейки, детские игровые площадки. Там где сложились пешеходные связи, они будут вымощены плиткой.

Содержание является исключительной ответственностью бенефициара и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее позицию Российской Федерации и Европейского Союза, Управляющего органа или Совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014–2020





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru