Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Первый раз в новый класс

Первый раз в новый класс

Белая зависть - то чувство, которое охватывает любого взрослого человека, оказавшегося внутри нового учебного заведения. До 2013 года в Калининграде почти не было школ с бассейнами, скалодромами, различными студиями дизайна или инженерными блоками, сейчас же это считается нормой для новых школ (при этом количество учащихся в городе за это время возросло в 2 раза). Вот и новое муниципальное учебное учреждение №58 на ул. Артиллерийской обладает всем вышеперечисленным.

Но, как отметила присутствовавшая на торжественной линейке глава администрации Елена Дятлова, школа - это не только стены, крыша и парты с учебниками, школа - это в первую очередь коллектив.

“Мы привыкли восхищаться успешной игрой актёров, но и в нашей среде есть такие же увлечённые люди, которые одержимы своей работой, - рассказала о педагогах 58 школы глава администрации города, - Вот то, что мы с вами видим сегодня это результат той самой “одержимости”. Вот такие должны быть школы. Сейчас для директора будет самое сложное и трудное время, потому что у него новый коллектив учителей. Кто-то пришёл из других школ, это учителя у которых уже есть опыт. Кого-то взяли сразу после педагогического университета. И им всем нужно будет сработаться, стать командой”.

Помимо своего современного технического оснащения новая школа может похвастать ноу-хау в области организации образовательного процесса. Например, с 5 класса ребятам станут предлагать выбрать любую спортивную секцию вместо традиционных уроков физкультуры. А в 10 классе лишь 8 предметов станут обязательными, остальные дисциплины старшеклассники также выберут сами.

В текущем году в МАОУ СОШ № 58 зачислено 1936 детей, сформировано 60 класс-комплектов. Одних только первых классов тут двенадцать, в том числе 1 “Р” (ресурсный), в этом классе будут заниматься детки с ОВЗ.  

Каждый пятый житель нашего города - ребёнок в возрасте до 18 лет и демографическая тенденция ведёт к увеличению численности населения Калининграда, а это значит, что городские власти продолжат делать всё для того, чтобы в муниципалитете появлялись новые учебные заведения.

В следующем году откроется самая крупная школа в регионе на ул. Рассветной и корпус 50 школы на Каштановой аллее. Начинаем строить школу на улице Левитана и ещё 4 школы начнут возводить по концессионным соглашениям.

Для справки:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 58 находится по адресу: ул. Артиллерийская, 61. С декабря 2020 года школа введена в эксплуатацию.

Обучение будет организовано в две смены: в первую смену – 1102 человека; во вторую смену – 834 детей.

Учреждением получена лицензия на ведение образовательной деятельности.

Договор о медицинском обслуживании заключен с государственным бюджетным учреждением здравоохранения Калининградской области «Городская детская поликлиника».

Организацию питания обучающихся по итогам проведения конкурентных процедур будет осуществлять ООО «Новый уровень».

В школе оборудовано более 70 учебных кабинетов, технологические мастерские, специализированные кабинеты-лаборатории физики, химии, биологии, библиотека, включающая читальный зал (информационный центр) с выходом в интернет, 3 спортивных зала, актовый зал, рассчитанный на 120 посадочных мест.

Спортивная инфраструктура школы представлена стадионом с гимнастическим комплексом, баскетбольным, волейбольным полями и футбольной площадкой с искусственной травой, местами для отдыха и игр.

За счёт средств областного бюджета школа полностью укомплектована учебниками и художественной литературой на сумму более 11,572 млн  рублей.

Внутри здания имеется внутренний дворик для свободных прогулок обучающихся.

Школа располагает бассейном, двумя спортивными залами, актовым залом, студией дизайна, инженерным блоком и кулинариумом. В малом спортивном зале размещен скалодром «Трудность» и малый скалодром «Боулдеринг». Занятия будут проходить как в рамках 3-го часа физической культуры, так и в рамках дополнительного образования.

Учреждению присвоена 1 категория опасности, имеется согласованный в надзорных органах паспорт безопасности (антитеррористической защищенности). Разработан план подготовки учреждения к новому учебному году.

Имеется программа развития общеобразовательной организации и план работы на 2021 – 2022 учебный год. Программа воспитания размещена на официальном сайте учреждения.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru