Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В Дни литературы – подарок жителям

В Дни литературы – подарок жителям

В библиотеке на улице Можайской открылось новое пространство для творчества. В открытии принял участие заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов.

История этой библиотеки началась в 1974 году. С 1979 года библиотека вошла в Калининградскую централизованную библиотечную систему как структурное подразделение № 11. В 2020 году библиотека была модернизирована в рамках занимаемой площади первого этажа. Пространство стало комфортной, безопасной и доступной средой. В связи с необходимостью создания отдельного детского отдела, было принято решение отремонтировать второй и третий этаж здания. На капитальный ремонт, общестроительные работы, технику и оборудование было выделено 4 миллиона рублей.

Сегодня, 12 октября, открыты новые пространства для развития, культурного досуга и просвещения калининградцев. Первый этаж - работает со взрослым населением, на втором - детский отдел библиотеки, на третьем - выставочное и досуговое пространства. Главная «изюминка» детского отдела — библиотечный театр «Труффальдино», созданный на базе библиотеки и состоящий из её читателей. Уже создано более 10 спектаклей и множество театрализованных сценок. Новое пространство поможет участникам освоить новые навыки и умения. В целом библиотека будет функционировать как открытое общественное, культурное, информационное, просветительское пространство, комфортное место для индивидуальной и коллективной работы, а также творческой самореализации, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Силанов поздравил заведующую библиотекой Елену Николаеву с открытием нового пространства и вручил самый лучший подарок для библиотеки – книги. Также за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и за вклад в развитие культуры и библиотечного дела города Калининграда замглавы вручил сотрудникам старейших библиотек города благодарственные письма.

Открытие новых пространств для горожан совпало с открытием Дней литературы в Калининградской области. Поддержать мероприятие пришли актеры Литературного театра. На последнем этаже библиотеки также располагается небольшая экспозиция по биографии и творчеству создателя и режиссера Литературного театра калининградца Альберта Михайлова. Альберта Сергеевича не стало в этом году. После него осталось замечательное культурное наследие - Литературный театр, «Михайловский театр», замечательные, преданные искусству актеры. Библиотека поддерживает это литературно-театральное направление и планирует сделать его одним из приоритетов своей деятельности.

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru