Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам

Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам

Александр Ярошук провел прием граждан по личным вопросам

Со своими проблемами к мэру пришли 12 горожан. Большинство вопросов, которые калининградцы адресовали главе города, касались земельных и жилищных проблем. 

 

Заявители получили от Александра Ярошука и специалистов администрации города подробные разъяснения о путях решения своих жилищных проблем, в рамках действующего на сегодняшний день законодательства, а также о возможностях получения земельного участка для индивидуального строительства и мерах, которые собственники квартир могут предпринять для того, чтобы многоквартирный дом, в котором они проживают, был признан аварийным.

Любовь Герасимовна и Лариса Васильевна пришли на личный прием к главе города по вопросу, который актуален для всех собственников квартир в аварийном доме №70 на Московском проспекте. Заявительниц интересовали сроки решения их жилищного вопроса и перспективы использования земельного участка под домом, в случае если его будут сносить.

Глава Калининграда Александр Ярошук пояснил, что у муниципалитета нет планов строительства на сформированном под многоквартирный дом земельном участке.

Начальник управления учета и найма жилья Елена Палкина рассказала, что в рамках решения о расселении многоквартирного дома № 70 по проспекту Московскому, принятого совместно с Правительством области в декабре 2016 года, администрация Калининграда в первоочередном порядке ведет работу с гражданами, проживающими в муниципальном маневренном фонде, а также теми, кто отказался от переселения в маневренный фонд. Из 33 таких семей от 25 собственников уже получены письменные согласия на заключение договоров мены, подготовлены проекты постановлений администрации городского округа о предоставлении жилых помещений.

После передачи в муниципальную собственность 48 специализированных жилых помещений, предоставленных гражданам из аварийного дома №70 на Московском проспекте Правительством Калининградской области, будет организован процесс реализации жилищных прав оставшихся граждан.

Всего в ходе личного приема у главы города были рассмотрены обращения 12 заявителей. Во всех случаях, когда решение проблем находилось в рамках компетенции и возможностей городских властей, Александр Ярошук распорядился помочь заявителям, дав соответствующие поручения профильным комитетам.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru