Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Елена Дятлова: «Стремимся к максимальному социальному и экономическому эффекту»

Елена Дятлова: «Стремимся к максимальному социальному и экономическому эффекту»

Сегодня состоялись отчёты главы городской администрации Елены Дятловой и главы города Евгения Любивого о результатах деятельности за 2021 год. В Доме искусств собрались депутаты, представители органов власти и общественных организаций, неравнодушные жители города.

Елена Дятлова и Евгений Любивый рассказали собравшимся о том, как исполнялся городской бюджет, какие изменения были внесены в него в соответствии с требованиями времени. О том, что почти 60% всех средств город тратит на социальную сферу, в приоритете также - строительство дорог и объектов инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунальное хозяйство. На 40 % увеличились налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса. В 2021 году продолжали сокращать муниципальный долг, удалось уменьшить объём долговых обязательств на 16 % или 818 млн рублей.

В 2021 году при решении вопросов местного значения администрация Калининграда и городской Совет вели работу в тесном взаимодействии с Губернатором и Правительством Калининградской области, Калининградской областной Думой, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти.

«Все самые важные вопросы мы отрабатываем в тесной связке с администрацией городского округа в условиях полного взаимопонимания. Доказательством этому служат новые детские сады, отремонтированные дороги, благоустроенные территории, открытые спортивные площадки», - отметил Евгений Любивый.

«Это был второй год, когда мы жили в условиях распространения коронавируса и борьбы с ним, что сопряжено с серьёзными социальными и экономическими последствиями – отметила в начале своего доклада Елена Дятлова. - Вместе с тем, благодаря помощи федеральных и региональных властей, начинались новые и продолжали реализовываться старые проекты».

В частности, в прошлом году построен детский сад по ул. Героя России Мариенко и два новых корпуса у садиков по ул. Орудийной и ул. Коммунистической. Достроена и введена в эксплуатацию крупнейшая в регионе школа №58 на ул. Артиллерийской. Расселено 147 квартир в аварийных домах, в которых проживало в общей сложности 400 человек (126 семьям были предоставлены благоустроенные квартиры в новостройках, 21 семья по своему желанию получила денежное возмещение). Ликвидировано еще 5 угольных котельных, им на смену пришло современное газовое оборудование. Сделан капремонт ул. Автомобильной, ул. В. Гюг, Маршала Баграмяна, ул. Лесной, ул. Колхозной, ул. Баумана, ул. Генерала Раевского, начали капремонт улиц Судостроительной, Транспортной и Павлика Морозова и реконструкцию улиц Карташева и Катина.

«Весной 2021 года при поддержке губернатора началась реализация проекта «Зеленый каркас Калининграда», в формировании которого активное участие приняли специалисты по урбанистике и озеленению, экологи, жители города. В городе было высажено 938 деревьев и 1520 кустов», - сообщила Елена Дятлова.

Полностью отчёт будет опубликован в ближайшие дни на сайте городского Совета и городской администрации. Но уже сейчас можно поделиться хорошей новостью: в 2021 году Калининград занял 6 место в рейтинге качества городской среды в крупных городах России.

По итогам докладов пришедшие в Дом искусств калининградцы внесли свои замечания, предложения и просьбы. Показательно, что личных просьб практически не было – речь шла о развитии микрорайонов и городских кварталов. К примеру, жители микрорайона Первомайский задали вопросы о перспективах развития инженерной инфраструктуры и строительстве детской площадки, микрорайона Восточный – о нехватке спортивных и культурных объектов. Елена Дятлова и Евгений Любивый постарались ответить на максимальное количество вопросов сразу, кроме того, пришедшие на отчёты граждане оставили свои обращения в письменном виде. Ответы также будут даны письменно.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru