Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Музей «Фридландские ворота» и Калининградский вагоностроительный завод стали победителями конкурса Фонда Потанина «Индустриальный эксперимент»

Музей «Фридландские ворота» и Калининградский вагоностроительный завод стали победителями конкурса Фонда Потанина «Индустриальный эксперимент»

Музей «Фридландские ворота» и Калининградский вагоностроительный завод стали победителями конкурса Фонда Потанина «Индустриальный эксперимент»

В июне 2022 года были подведены итоги первого цикла грантового конкурса «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Победителями стали 17 музейных организаций, чьи культурные проекты направлены на ревитализацию объектов индустриального наследия, а также их интеграцию в современный культурный контекст. В число победителей в номинации «Завод-музей» вошел и калининградский музей «Фридландские ворота» с проектом «Индустриальный объект в неиндустриальном регионе: Калининградский вагоностроительный завод в городском пространстве». В качестве индустриальной площадки и партнера проекта выступил Калининградский вагоностроительный завод, расположенный в одном из самых живописных мест города, - на набережной реки Преголя, сохранивший объекты заводской инфраструктуры и цеха 19 века, являющиеся прекрасными образцами краснокирпичной архитектуры. В кузнечном цеху завода сохранились действующие старые станки и оборудование, являющиеся образцовыми объектами индустриальной эстетики. Вагоностроительный завод был местом работы для многих сотен калининградцев, сохранив за собой свое промышленное назначение и функционал в годы становления Калининградской области. Выставка, планируемая к реализации на территории завода, будет содержать сведения о первых переселенцах и истории становления промышленности региона. Кроме того, все исторические здания на территории завода будут оцифрованы специалистами Балтийского федерального университета им. И.Канта. Цифровая модель завода станет основой для создания обмерных чертежей и проектирования восстановительных работ.

В настоящее время разрабатывается концепция ревитализации заводских территорий, цель которых - сохранить историческое наследие здания и сооружения завода, вписав их в современные общественно-деловые и культурные пространства. Создаваемая в рамках проекта музейная экспозиция органично вольётся в проект, дополнит туристические маршруты города, станет точкой притяжения для калининградцев и гостей города.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Запуская новый тематический конкурс, мы хотели проверить гипотезу о росте востребованности проектов, направленных на ревитализацию индустриальных пространств в регионах. Результаты “Индустриального эксперимента” подтвердили наши предположения. Мы увидели широкую географию команд, развивающих тему индустриальности и явный запрос с их стороны на работу с объектами промышленного наследия, а также вариативность ее форматов и непосредственно объектов: от водонапорной башни и гидроэлектростанции до примеров конструктивистского наследия в виде фабрики-кухни. Также для нас было важно поддержать локальные инициативы, которые вырастают из внутренних ресурсов территории и обеспечивают ее устойчивость». К участию в конкурсе было допущено 119 заявок из 38 регионов страны, почти половина из них — 56 проектов — стали финалистами конкурса. Победителями признаны 17 проектов из 13 регионов. Самой популярной номинацией конкурса стала номинация «Завод-музей», в которой поступило 53 заявки. 27 из них вышли в финал, а затем экспертный совет определил 8 победителей. Особенность конкурса — выделение грантовых средств не только на прямые расходы на реализацию проекта, но и возможность получения дополнительных средств для непосредственного сохранения здания. Восемь из 17 проектов-победителей, в том числе и Калининградский вагоностроительный завод получили средства на фрагментарное восстановление или консервацию объекта индустриального наследия. Оператором конкурса выступил соорганизатор Уральской индустриальной биеннале современного искусства — Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ».

Андрей Ярцев – директор музея «Фридландские ворота»: «Победа в конкурсе – результат сплоченной работы команды и прежде всего, желания руководства и собственников завода двигаться в направлении оживления пространства, вовлечения его в культурный код города, популярные туристические маршруты. Эту инициативу можно только поддержать и наш музей рад возможности поработать в этом проекте в сотрудничестве с представителями реального бизнеса и командой университета БФУ им. И.Канта».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru