Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

О «гаражной амнистии»

О «гаражной амнистии»

С информацией о ходе реализации статьи 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» («гаражная амнистия») выступил сегодня, 24 января 2023 года, на оперативном совещании под руководством главы администрации Калининграда председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Радковский.

Изменения в закон внесены с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен.

Определены необходимые документы и условия предоставления земельного участка под гараж, процедура оформления имущественно-земельных отношений упрощена (органы местного самоуправления самостоятельно обращаются за регистрацией и внесением сведений в Росреестр).

Срок действия 5 лет: 01.09.2021 по 01.09.2026.

По информации докладчика на территории города 108 гаражных обществ, более 10 тыс. граждан – членов гаражных обществ, иные гаражи, расположенные на государственных и муниципальных землях, в том числе общего пользования.

За период действия «гаражной амнистии» в администрацию поступило 3219 обращений. По итогам рассмотрения принято 1011 решений.

По остальным 2208 отказано. До четвертого квартала заявители в основной массе не предоставляли требуемые документы в полном объеме, в связи с чем количество отказов превосходит положительные решения. Необходимые документы указаны в методических рекомендациях, разработанных Росреестром.

Дополнительные документы предусмотрены статьей 26.3 Закона Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области»:

https://www.klgd.ru/activity/property/garazhnaya-amnistiya.php

Для оформления гаража потребуется схема расположения земельного участка. Владелец гаража может подготовить схему самостоятельно на сайте Росреестра. Для этого необходимо войти в «Личный кабинет правообладателя», иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг. Понадобится кадастровый план территории в форме XML-документа. Его можно заказать также на портале Росреестра в разделе «Услуги и сервисы», воспользовавшись электронной услугой «Предоставление сведений ЕГРН».

Также можно обратиться к кадастровому инженеру, который обязательно должен состоять в саморегулируемой организации. Однако это повлечет дополнительные расходы.

Когда схема подготовлена, необходимо обратиться в администрацию городского округа с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Срок рассмотрения заявления 14 дней.

Задержки в оформлении гаража связаны с утвержденными проектами межевания территории, которыми не предусмотрено образование земельных участков под каждым гаражом. Запланировано внесения изменений в градостроительную документацию; уже отменены проекты межевания в отношении гаражных обществ «Сатурн» и «Энергетик».

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru