Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Обеспечение жильем молодых семей продолжается

Обеспечение жильем молодых семей продолжается

Сегодня, 27 февраля 2023 года, заместитель главы администрации Калининграда Алексей Силанов вручил 19 молодым семьям свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Городской округ «Город Калининград» с 2009 года принимает участие в реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В целях улучшения демографической ситуации в стране и повышения доступности жилья государством предложены механизмы содействия населению в решении жилищных вопросов, реализуемые в программах различного уровня, это:

- субсидирование части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам;

- использование материнского капитала на улучшение жилищных условий;

- предоставление гражданам различных видов льготной ипотеки, таких как сельская, семейная, военная;

- предоставление молодым семьям дополнительной государственной поддержки на приобретение жилья.

Правительством Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования. Для участия в программе семья должна соответствовать определенным требованиям, это:

а) возраст каждого из супругов до 35 лет;

б) нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты приобретаемого жилья.

С 2012 года семьи, имеющие 3-х и более детей, имеют право на первоочередное участие в данной программе.

Уже много лет данная программа демонстрирует высокую востребованность со стороны жителей города. Всего за период с 2009 по 2022 год благодаря этой программе улучшили свои жилищные условия в городе Калининграде 912 молодых семей. Им были предоставлены социальные выплаты из консолидированного бюджета на общую сумму 688 млн руб. (в том числе из бюджета городского округа «Город Калининград» – 302 млн руб.).

В 2023 году в бюджете городского округа «Город Калининград» на реализацию мероприятия по обеспечению жильем молодых семей предусмотрено 9 млн 271 тыс. рублей. Заключено соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области о предоставлении субсидии из областного бюджета в сумме 37 млн 085 тыс. рублей.

Подробную информацию об условиях участия в программе, перечне необходимых документов можно получить в управлении социальной поддержки населения комитета по социальной политике администрации Калининграда, а также на сайте klgd.ru в рубрике «Полезная информация» в строке «Обеспечение жильем молодых семей».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru