Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В честь 78-й годовщины Великой Победы!

09.05.2023

В честь 78-й годовщины Великой Победы!

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Калининграде 9 мая состоялись торжественные мероприятия. 

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова возложила цветы к памятнику Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому, почтив память всех, кто сражался и погиб, освобождая город от фашистов. Александр Михайлович Василевский командовал 3-м Белорусским фронтом, штурмовавшим в 1945 году Кёнигсберг. «Благодаря героизму этих людей мы живем на этой земле, можем растить детей, развивать наши города, строить планы и воплощать их в жизнь. Великая Отечественная война стала для нашей страны тяжелейшим испытанием. Низкий поклон нашим ветеранам за то, что мужественно заслонили страну от врага, что выстояли и победили в этой страшной войне, что сумели восстановить наш город из руин и сделать его одним из самых красивых!»  - сказала Елена Дятлова.

В этот день в Калининграде по традиции состоялся парад войск Калининградского гарнизона. Торжественным маршем по главной площади Калининграда прошли свыше 2700 человек. В составе механизированной колонны было продемонстрировано более 70 единиц техники, которая находится на вооружении соединений и воинских частей Балтийского флота, а также техника военных лет, в том числе легендарный танк Т-34 с красным Знаменем Победы, штурмовавший в 1945-м город-крепость Кенигсберг.

После парада вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и другими коллегами Елена Дятлова посетила госпиталь для ветеранов войн, чтобы поздравить тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на торжественные мероприятия. Непосредственно на территории государственного бюджетного
социально-оздоровительного учреждения Калининградской области «Госпиталь для ветеранов войн» присутствующие возложили цветы к памятному знаку «Плачущий камень», минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с поля боя. 

Завершит мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне праздничный салют, который пройдёт сегодня в Парке Победы в 22 часа.