Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Праздник в честь поколения победителей

Праздник в честь поколения победителей

Праздник в честь поколения победителей

Сегодня, 9 мая 2017 года, в Калининграде состоялись торжественные мероприятия, посвященные  72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях принял участие глава города Александр Ярошук.

По традиции парад в честь знаменательного события прошел в самом сердце города, на площади Победы. В нем приняли участие военнослужащие Балтийского флота, сотрудники силовых ведомств, состоялась демонстрация современной боевой техники, находящейся на вооружении флота. Возглавил колонну техники легендарный танк Т-34, штурмовавший город-крепость Кенигсберг. Главными гостями на трибунах и участниками парада были ветераны Великой Отечественно войны.

Поздравляя ветеранов и калининградцев, Александр Ярошук особо отметил значимость этого праздника. «Я хочу от всей души поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с этим замечательным праздником. Он всегда долгожданный. Я не знаю другого такого праздника, который бы объединял столько людей, чтобы сказать слова благодарности, отдать дань уважения подвигу наших прадедов.  Благодаря им мы живем на этой земле, можем создавать семьи и жить под мирным небом. Спасибо вам большое, наши дорогие ветераны, за ваш подвиг! Мы всегда будем помнить о нем, передавать эту память молодому поколению», - сказал Александр Ярошук.

После парада руководители области и города, Балтийского флота вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, калининградцами возложили цветы и венки к мемориалу 1200 воинам – гвардейцам, в память о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину от врага.

Отдельной колонной на возложение пришли горожане, поддержавшие акцию «Бессмертный полк». В этом году с портретами своих прославленных предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вышли около тридцати тысяч человек.

К полудню центр зрительского внимания переместился в парки Победы и Центральный, где к этому времени уже начались концертные программы, посвященные Дню Победы.

Финальным аккордом торжеств стал праздничный салют. 

 IMG_4881.JPG  IMG_4943.JPG
 IMG_4961.JPG  IMG_4973.JPG
 IMG_4985.JPG  IMG_5006.JPG
 IMG_5012.JPG  IMG_5016.JPG
 IMG_5021.JPG  IMG_5030.JPG
 IMG_5053.JPG  IMG_5064.JPG
 IMG_5110.JPG  IMG_5144.JPG
 IMG_5150.JPG  IMG_7424.jpg
 IMG_7535.jpg  





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru