Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Лето 2011: отдых, оздоровление, занятость

Лето 2011: отдых, оздоровление, занятость

Лето 2011: отдых, оздоровление, занятость

Об организации летнего труда, оздоровления и отдыха детей и молодежи Калининграда в 2011 году доложила начальник управления по делам молодежи и спорту Елена Прокопчук  на оперативном совещании под руководством главы городской администрации Светланы Мухомор.

Всего планируется охватить различными видами отдыха, занятости и оздоровления более 32 тысяч калининградцев школьного возраста, что составляет 87,1  процента от общего числа учащихся.

В летний период будут функционировать семь муниципальных детских загородных лагерей, которые предоставят комфортные условия отдыха для 3.606 ребят. Как отметила Елена Прокопчук, сейчас идет активная работа по подготовке оздоровительных учреждений к летнему отдыху детей. Особое внимание уделяется вопросу обеспечения противопожарной безопасности, а также выполнению предписаний Роспотребнадзора. На эти цели выделено более 3 млн. 200 тысяч рублей. Впервые в этом году начальники, воспитатели и сотрудники столовых загородных лагерей прошли профессиональную гигиеническую подготовку в Управлении Роспотребнадзора. За счет средств, заработанных в ходе летней оздоровительной кампании – 2010, в оздоровительных учреждениях идут работы по благоустройству территорий, приобретается новое оборудование для корпусов, бытовая техника, посуда, постельные принадлежности. Так, в центре отдыха им. А.Гайдара к началу лета будет оборудована новая спортивная площадка стоимостью около миллиона рублей. 27 мая комиссия проверит готовность всех лагерей. 

В этом году средняя стоимость одной путевки в загородные лагеря составит 9.030 рублей за смену. Предполагается организовать 3-4 смены,  продолжительностью 18-21 день.

Путевки в загородные оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретаются комитетом социальной поддержки населения. Малообеспеченность семьи определяется органами социальной поддержки населения при предоставлении гражданами следующих документов:

- сведения о доходах всех трудоспособных членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения,

- документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (справку о регистрации в службе занятости населения, справку об инвалидности и другие документы);

- справки с места жительства или копии лицевого счета о составе семьи,

- гражданские паспорта родителей и их ксерокопии,

- свидетельство  о рождении всех несовершеннолетних детей и их ксерокопии.

Сегодня величина  прожиточного минимума составляет 5.726 рублей, поэтому в зависимости от среднедушевого дохода семьи путевка, продолжительностью смены в 21 день,  обойдётся родителям:

- при среднедушевом доходе от 1 до 1,5 прожиточных минимумов –

1.806 руб.;

- при среднедушевом доходе от 1,5 до 3 прожиточных минимумов –

4.525 руб.

Как сообщила начальник управления по делам молодежи и спорту Елена Прокопчук,  этим летом в загородных лагерях отдохнут 632 ребенка из малообеспеченных семей. На эти цели из федерального бюджета выделено 5 млн. 706 тысяч рублей. Еще почти четыре тысячи ребят будут за счет федерального бюджета обеспечены продуктовыми наборами. Общая сумма выделенных средств составит 5 млн. 450 рублей.

 С 14 мая на базе межшкольного комбината (ул. Леонова, 8) начнет работу ярмарка-продажа  путевок в загородные оздоровительные лагеря.

Наиболее востребованными  на сегодняшний день являются оздоровительные  лагеря с дневным   пребыванием ребят, традиционно создаваемые  на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей,  подростковых клубов.

        В течение лета планируется   открыть  222  лагеря с охватом  9.600 человек.  Продолжительность  смены  в лагере  с дневным пребыванием детей – 21 календарный день,  время  работы -  с  9.00 до 15.00.

 Полная стоимость  путёвки составит 1.785 рублей.   Из них    стоимость питания  в  оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  детей при  двухразовом горячем питании  составляет 85 рублей в день. Питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при предъявлении соответствующих документов, будет осуществляться  за счёт  федеральных средств.

Особым спросом  пользуются профильные лагеря, в которых дети не только отдыхают, но и продолжают совершенствовать свое спортивное и творческое мастерство. В течение лета на базе  детско-юношеских спортивных  школ и Дворца спорта «Юность» будут работать 16 спортивных лагерей, где  более тысячи  подростков смогут совмещать активный отдых с тренировками. 

Полторы тысячи школьников,  от 10 до  18 лет,  станут  участниками  целевой программы Калининградской области  «Мы - Россияне» и посетят Москву, Санкт-Петербург, города Золотого Кольца, Северо-Запада России,   в том числе  450 учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправятся в эти поездки бесплатно. 

    Как  и  прошлым летом,  большое внимание в текущем году будет уделяться  вопросам  трудовой занятости детей  и подростков.  В летний период планируется трудоустроить более четырех тысяч учащихся. Более 800  учащихся примут участие в  экологических  акциях,   около двух тысяч  старшеклассников -  в  трудовых  бригадах. 

516 молодых людей в летние месяцы будут получать стипендии за активное участие в общественно-полезной деятельности. На сегодняшний день уже обратились 180 подростков и молодых людей, желающих заниматься этим видом трудовой деятельности. 30 несовершеннолетних временно трудоустроены на различные предприятия города Калининграда.  Особое внимание, по словам Елены Прокопчук, уделяется трудоустройству подростков из малообеспеченных семей.




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru