Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград" Изменения в законодательстве, регулирующем жилищные права граждан |
Изменения в законодательстве, регулирующем жилищные права гражданС 1 сентября 2026 года вступают в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», направленные на улучшение взаимодействия управляющих компаний с жителями многоквартирных домов и повышение качества коммунальных услуг.
Основной целью данного нововведения Минстроя России является обеспечение взаимодействия между собственниками квартир и управляющими организациями максимально быстрым и безопасным способом.
В качестве официального канала коммуникации определен мессенджер MAX, включенный в перечень доверенных приложений Минцифры России.
Управляющие компании будут обязаны осуществлять взаимодействие с собственниками и пользователями жилых помещений многоквартирных домов с помошью МАХ.
У граждан появится дополнительный способ взаимодействия с управляющими структурами, в рамках которого в мессенджере МАХ можно оперативно отправить обращение по вопросам, связанным с управлением домом: от коммунальных услуг и графиков проведения текущего ремонта до состояния и работоспособности общедомового имущества, а также получить на него документально зафиксированный ответ.
Использование данного программного продукта гарантирует защиту данных при обмене информацией и бесперебойное функционирование сервиса даже в условиях низкой скорости мобильной сети.
|
|
Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1 Официальный сайт www.klgd.ru +7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru |