Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Прокуратурой Московского района г. Калининграда в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей на игровых и спортивных площадках дошкольных образовательных учреждений установлено следующее

Прокуратурой Московского района г. Калининграда в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей на игровых и спортивных площадках дошкольных образовательных учреждений установлено следующее

Для размещения на сайте Генеральной прокуратуры

 

 

Прокуратурой Московского района г. Калининграда в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей на игровых и спортивных площадках дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Московского района г. Калининграда, установлено следующее.

И.о. главы администрации Московского района городского округа «Город Калининград» 13.06.2012 г. вынесено постановление № 92-110 «Об осуществлении контроля за состоянием оборудования детских и спортивных площадок на территории района.

Данное постановление незаконно и подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 4. Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Как следует из положений ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  к одним из основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации относится:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается;

необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено наделение районной администрации полномочиями по изданию правовых актов, возлагающих какие-либо обязанности на субъекты предпринимательской деятельности.

Указанным постановлением на субъекты предпринимательской деятельности возлагаются обязанности по назначению ответственных лиц за обеспечение надлежащего содержания и эксплуатации спортивных и детских площадок, также организации ежедневного визуального осмотра элементов спортивных и детских площадок, организации проведения функциональных осмотров с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, обеспечение учета результатов осмотров и выполненных ремонтных работ в «журнале учета осмотров и технического обслуживания спортивных и детских площадок» и др. с указанием сроков исполнения, тем самым создаются дополнительные административные барьеры, препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности, что является недопустимым.

В связи с чем, 18.07.2012 г. прокурором района на указанное постановление принесен протест, 01.08.2012 г. протест удовлетворен, постановление и.о. главы администрации Московского района городского округа «Город Калининград» от 13.06.2012 г. № 92-110 отменено.

 

 

Прокурор Московского района

 

советник юстиции                                                                    В.В. Гурковский





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru