Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Прокуратура Центрального района города Калининграда разъясняет.

Прокуратура Центрального района города Калининграда разъясняет.

ТРУДОВЫЕ ПРАВА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И МОЛОДЫХ МАМ 

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Применительно к защите материнства работающих женщин это означает, что государство обеспечивает создание необходимых условий для сохранения здоровья женщин в процессе труда, в том числе для охраны труда беременных женщин и оказания им надлежащих услуг по охране их здоровья в дородовой и послеродовой периоды, а также для повышения уровня здоровья новорожденных детей.

В целом нормы права об охране труда женщин в дородовой и послеродовой периоды, содержащиеся в российском трудовом законодательстве, согласуются общепризнанными принципами и нормами международного права и образуют правовую основу для осуществления практических мер по охране репродуктивного здоровья работающих женщин и здоровья их потомства.

Так, статьей 64 Трудового кодекса РФ закреплен запрет отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Нарушение этого правила может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 145 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины или одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Кроме того, в силу статей 70, 96, 99, 125, 126, 259, 298 Трудового кодекса РФ для беременных женщин испытание при приеме на работу не устанавливается, беременные женщины к работе в ночное время не допускаются, не допускается их отзыв из отпуска и замена отпуска денежной компенсацией, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом, беременных женщин запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом данная категория работников, должна быть ознакомлена в письменной форме со своим правом отказаться.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки на предприятии, либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала. До решения данного вопроса, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Кроме того, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

К дополнительным гарантиям беременным женщинам относятся также и нормы, регулирующие предоставление отпуска.

Так, в силу ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Статьей 260 Трудового кодекса РФ определено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Уволить беременную невозможно. Она может совершить хищение по месту работы или вообще игнорировать работу, даже если сотрудница вообще не появляется на рабочем месте, в период беременности уволить ее невозможно. Максимум, что может сделать работодатель в такой ситуации, это не оплачивать дни прогула.

Будьте внимательны: есть одна хитрость, которую нередко применяют работодатели, - при приеме на работу с новой сотрудницей заключается не трудовой договор, а гражданско-правовой, например договор подряда, договор на оказание услуг или авторский договор. В отличие от трудового договора, они не порождают трудовых отношений и направлены лишь на достижение конечного результата. Наличие гражданско-правового договора не дает сотруднику права претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. Работники, работающие на основании гражданско-правового договора, получают такую же пенсионную защиту, как и работники, заключившие трудовой договор, но социальному страхованию и обеспечению они не подлежат. Следовательно, заключив такой договор, будущая мама попадает в разряд лиц, не подлежащих социальному страхованию, а следовательно, и не имеет права на получение пособия по беременности и родам. Более того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ не установлено никаких особенностей, защищающих маму и ребенка.

Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), в силу ст. 264 Трудового кодекса РФ распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.


Прокурор Центрального района

г. Калининграда

 старший советник юстиции                                                                                       К.В. Воронцов 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru