Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Где можно узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Где можно узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

В Кадастровую палату по Калининградской области часто обращаются граждане с вопросом о том, где можно узнать сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Калининградской области.

Рассмотрим, какие же способы на сегодняшний день можно использовать для получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Во-первых, получить бесплатно сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ознакомительных целях возможно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (https://rosreestr.ru/), в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта».

Начнем с сервиса «Публичная кадастровая карта», на которой размещены данные о земельных участках, учтенных в государственном кадастре недвижимости:

1. Необходимо открыть главную страницу сайта http://www.rosreestr.ru/, найти публичную кадастровую карту.

2. В левой части страницы в окне поиска ввести наименование своего региона или кадастровый номер земельного участка, стоимость которого нужно узнать. Нажать на «Поиск». На сайте откроется информационная карта, где содержатся открытые данные о земельных участках для свободного просмотра: кадастровые номера, площадь, адрес, вид разрешенного использования земельного участка.

3. Перейти к меню «Управление картой» и отметить интересующие параметры земельного участка. Отметить пункты «Кадастровая стоимость» и/или «Кадастровая стоимость за метр». Откроются сведения о кадастровой стоимости выбранного земельного участка.

Увидеть общую информацию о земельных участках и объектах капитального строительства можно, выбрав в перечне электронных услуг на портале Росреестра раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»:

1. Для этого необходимо открыть главную страницу сайта http://www.rosreestr.ru/, найти раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

2. Далее нужно заполнить открывшуюся форму, указав при этом один из трех критериев: кадастровый номер, условный номер или адрес объекта недвижимости. Нажать кнопку «Сформировать запрос».

3. После формирования запроса выводится информация, отвечающая условиям поиска, а именно:

- сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащие кадастровый и условный номера объекта, количество регистрационных действий с объектом, дату регистрации права собственности и наличие ограничений (обременений) прав;

- сведения из государственного кадастра недвижимости, содержащие кадастровый номер, дату постановки на учет, площадь, кадастровую стоимость и последнюю дату обновления информации.

Во-вторых, бесплатно получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости возможно, запросив в Кадастровой палате кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Эта справка представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере.

Кадастровая справка предоставляется по запросу любых лиц о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, бесплатно. Форма запроса и порядок его предоставления определены приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости».

Подать запрос в Кадастровую палату о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости можно одним из удобных способов:

1) в электронном виде путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы»;

2) лично, обратившись в любой межрайонный отдел Кадастровой палаты или в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг;

3) почтовым отправлением в адрес Кадастровой палаты.

Более подробно хотелось бы остановиться на запросах о предоставлении кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка в электронном виде на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». Для выполнения данного запроса необходимо выполнить следующие действия:

1. Открыть главную страницу сайта http://www.rosreestr.ru/, найти сервис «Получение сведений из ГКН».

2. Далее нужно заполнить открывшуюся форму, указав при этом один из двух критериев: кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.

При выборе способа получения сведений в виде ссылки на электронный документ после отработки запроса на адрес вашей электронной почты придет электронный документ, заверенный электронно-цифровой подписью уполномоченного сотрудника Кадастровой палаты.

При выборе способа получения сведений в виде бумажного документа почтовым отправлением после отработки запроса на ваш почтовый адрес придет письмо с запрашиваемым документом. Срок получения такого документа будет зависеть от работы «Почты России».

Далее нужно нажать кнопку «Перейти к сведениям о заявителе».

3. Заполнить сведения о заявителе или его представителе. Далее нажать кнопку «Перейти к проверке данных».

4. Убедиться, что внесенные сведения действительны и достоверны. Нажать кнопку «Отправить запрос».

Удостовериться, что заявка принята и запомнить ее номер, по которому в дальнейшем можно будет отслеживать статус заявки.

Стоит отметить, что указанный электронный сервис позволяет оперативно и удобно получить информацию о земельных участках, экономит деньги и время, создает максимально комфортные условия.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru