Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Иностранцы смогут получать российскую пенсию

Иностранцы смогут получать российскую пенсию

Калининград, 24 июля. Иностранные граждане, работающие в Калининградской области смогут рассчитывать в будущем на российскую пенсию.

         За 2014 год, в регионе 778 работодателей произвели отчисления за 12219 сотрудников - иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации. К слову, средний размер их заработной платы составил 13 765 рублей. Большинство иностранцев заняты в строительстве, оптовой и розничной торговле на предприятиях янтарного края. Об этом сообщила заместитель управляющего региональным ОПФР Вера Николаева.

         Напомним, что работодатели обязаны начислять и уплачивать страховые взносы в ПФР за сотрудников-иностранцев, временно пребывающих в России и заключивших трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры не менее чем на шесть месяцев в общей сложности в течение календарного года. Ранее взносы в Пенсионный фонд РФ уплачивались только за иностранцев, постоянно или временно проживающих в России. Тариф страховых взносов для этих работников составляет 22% (и 10% с сумм превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов). Причем, работодатель делает отчисления за временно пребывающих иностранных сотрудников, только на страховую часть трудовой пенсии. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты, определяемые федеральным законом от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

         К слову, выйти на страховую пенсию в России иностранец сможет только при постоянном проживании в РФ, имея вид на жительство. Также будет необходим минимальный трудовой стаж и определенное количество баллов.        Минимальный трудовой стаж для назначения пенсии в этом году составляет шесть лет, а уже в 2016-м подрастет до семи и далее будет прибавляться по году в год вплоть до 2024 года, когда необходимо будет наработать минимум 15 лет стажа.

         По такому же принципу будет увеличиваться и количество индивидуальных пенсионных баллов: в 2015 году их уровень составляет 6,6, а в 2025 году – 30. 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru