Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

Порой ошибкой работника отдела кадров при принятии сотрудника на работу является неосуществление проверки всех необходимых документов, что может повлечь, например, незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего (ст. 19.29 КоАП РФ).

Санкцией за указанные действия является штраф на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

Ограничения по трудоустройству для бывших государственных (муниципальных) служащих, а также обязанности работодателей, которые принимают их на работу, установлены в ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Бывший служащий при устройстве на работу в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан сообщать новому работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Обязанностью работодателя (коммерческая или некоммерческая организация) является выяснение у нанимаемого работника обстоятельств, связанных с прежним местом его работы, замещением им ранее должностей государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ

Также, новый работодатель в течение 10 дней обязан уведомить о заключении трудового договора или гражданско-правового договора представителя нанимателя бывшего служащего в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

ВС РФ пояснил, что такой срок начинает течь со дня, следующего за днем заключения договора с указанным лицом либо его фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru